Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена газа для Украины может составить 170 долларов

[11:27 27 сентября 2007 года ]

В ходе первого визита в США президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов констатировал напряженность в газовых переговорах с Россией. По неофициальным данным, Туркмения собирается повысить стоимость газа для “Газпрома” в полтора раза — до 150 долларов за тыс. кубометров, пишет “Коммерсант-Украина”.

В такой ситуации России придется либо прибегнуть к политическим методам давления на Туркмению, либо согласиться на рост цен, как это уже произошло в августе 2006 года.

Напомним, тогда цена газа для России повысилась с 65 долларов до 100 долларов за тыс. кубометров. Впрочем, экономические последствия этого ощутит на себе не “Газпром”, а Украина, которая перекупает у российской монополии весь туркменский газ через посредника RosUkrEnergo.

Вчера вице-премьер Андрей Клюев, отвечающий в правительстве за топливно-энергетический комплекс, поспешил успокоить население страны, заявив, что уже завершены переговоры о закупке 34 млрд кубометров туркменского газа по 100 долларов за тыс. кубометров. Но в “Газпроме” и RosUkrEnergo не подтверждают эту информацию. “Сейчас проходят рабочие консультации с нашими партнерами. Надеюсь, что переговоры о цене на среднеазиатский газ завершатся ориентировочно в октябре-ноябре, после чего будет понятна цена для Украины на 2008 год”, — пояснил пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов.

Член комитета по ТЭК Верховной Рады Владимир Бронников уверен, что, если цену на туркменский газ удастся сохранить, стоимость топлива для Украины не повысится выше 145 долларов за тысячу кубометров (на 10% дороже, чем в этом году). Напомним, именно такая цена заложена в прогнозах Минтопэнерго. Если повышение для России до 150 долларов все-таки произойдет, цена газа для Украины достигнет 160-170 долларов за тыс. кубометров, считает господин Бронников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.