Rambler's Top100
НОВОСТЬ

RosUkrEnergo может сконцентрировать 100% акций “УкрГаз-Энерго”

[15:56 11 февраля 2008 года ]

RosUkrEnergo AG (Швейцария), эксклюзивный поставщик природного газа в Украину, в результате действий украинского правительства и НАК “Нафтогаз Украины”, направленных на ликвидацию ЗАО “УкрГаз-Энерго” как юридического лица, может увеличить свою долю в уставном капитале этого совместного предприятия (СП) с нынешних 50% до 100%.

Председатель правления “УкрГаз-Энерго” Игорь Воронин в опубликованном в понедельник интервью изданию “Коммерсант-Украина” сообщил, что “Нафтогаз Украины” уже направил в Хозяйственный суд Киева иск с требованием отменить государственную регистрацию “УкрГаз-Энерго”.

“Если “Нафтогаз Украины” докажет в суде, что он не имел законных оснований участвовать в создании совместного предприятия, то у “УкрГаз-Энерго” останется только один акционер — швейцарская компания RosUkrEnergo”, — сказал он.

И.Воронин также заявил, что отмена Кабинетом министров Украины распоряжения №27-р от 24 января 2006 года, которым правительство согласовало создание СП, никак не отразится на его текущей деятельности, а лишь подтвердит предвзятость в оценке работы предприятия и элементарную некомпетентность людей, которые выступают с подобными инициативами.

“Нафтогаз Украины” инвестировал в создание “УкрГаз-Энерго” 2,5 млн грн. За два года мы поставили в Украину 86 млрд кубометров газа и принесли акционерам более 1,7 млрд грн прибыли. Соответственно, доля в ней “Нафтогаза Украины” — 850 млн грн”, — отметил он.

Руководитель “УкрГаз-Энерго” уточнил, что прибыль предприятия за 2007 год составила порядка 900 млн грн, а платежи в бюджет — около 8,5 млрд грн.

Как сообщалось, “УкрГаз-Энерго” было создано в феврале 2006 года во исполнение договоренностей между ОАО “Газпром” (РФ), “Нафтогазом Украины” и RosUkrEnergo, достигнутых в Москве 4 января 2006 года в рамках урегулирования российско-украинских отношений в газовой сфере.

Стороны тогда, в частности, договорились о создании “Нафтогазом Украины” и RosUkrEnergo совместного предприятия для реализации на внутреннем рынке Украины природного газа, поступающего в страну с территории Российской Федерации, а также согласовали в качестве поставщика всего природного газа в Украину компанию RosUkrEnergo.

“УкрГаз-Энерго” в феврале 2006 года заключило с RosUkrEnergo договор купли-продажи природного газа на 2006-2028 гг. RosUkrEnergo обязалось в апреле-декабре 2006 года поставить СП до 34 млрд куб. м, в 2007 году — до 62 млрд куб. м, а в 2008-2028 гг. — до 60 млрд куб. м ежегодно.

“УкрГаз-Энерго” с апреля 2006 года является единственным в Украине импортером природного газа. СП часть приобретенного у RosUkrEnergo ресурса поставляет непосредственно конечным потребителям, преимущественно крупным промышленным предприятиям, часть реализует “Нафтогазу Украины” для дальнейшего обеспечения газом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее неоднократно заявляла о необходимости исключить RosUkrEnergo и “УкрГаз-Энерго” из схемы поставок импортного природного газа потребителям Украины путем заключения прямых контрактов между “Нафтогазом Украины” и производителями газа из других стран.

“Нафтогаз Украины” в январе 2008 года инициировал отмену Кабмином распоряжения №27-р от 24 января 2006 года, которым ранее правительство согласовало создание СП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.