Rambler's Top100
НОВОСТЬ

SCM реструктуризирует машиностроительный бизнес

[14:14 02 июня 2008 года ]

Группа СКМ (Донецк), крупнейшая финансово-промышленная группа Украины, в рамках реструктуризации бизнеса передала пакет акций ОАО “Донецкий энергозавод” (ДЭЗ) в размере 66,51% компании UMBH (Ukrainian Machine Building Holding) Limited (Кипр), которая является одной из дочерних компаний СКМ и на 100% входит в группу.

“Цель такой транзакции — обеспечение максимально прозрачной, удобной для анализа и понятной для потенциальных партнеров структуры собственности и управления машиностроительными активами группы СКМ”, — сообщили в пресс-службе СКМ.

По ее данным, в настоящее время прорабатываются различные варианты дальнейших действий по развитию предприятий в сфере машиностроения, акционером которых является группа СКМ, однако о принятии конкретных решений в этой сфере будет сообщено дополнительно.

Ранее в этом году СКМ передала UMBH пакет акций ОАО “Дружковский машиностроительный завод” (Донецкая обл.) в размере 65,259%. В обоих случаях ранее акционером предприятий выступала кипрская компания SCM Limited.

Среди машиностроительных активов, не отнесенных к каким-либо подгрупам, СКМ владеет также ЗАО “Горловский машиностроитель” и ОАО “Донецкгормаш”.

“Донецкий энергозавод” с 1961 года специализируется на производстве передвижных шахтных взрывобезопасных передвижных трансформаторных подстанций и остается единственным подобным предприятием в Украине и СНГ.

В минувшем году завод уменьшил количество произведенных силовых трансформаторов с 460 до 362, однако увеличил чистый доход от продажи этой продукции на 12% — до 55,64 млн грн, а также нарастил продажи низковольтной аппаратуры на 18,9% — до 7,42 млн грн.

ДЭЗ в 2007 году увеличил чистый доход на 15% — до 73,92 млн грн, однако его чистая прибыль сократилась в 24,8 раза — до 0,22 млн грн.

Компания СКМ — профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической (”Метинвест Холдинг”), энергетической (ДТЭК), телекоммуникационной (Фарлеп-Инвест” и “Оптима Телеком”), банковской, страховой, медийной отраслях (”Сегодня Мультимедиа”, ТРК “Украина”), а также в сфере ритейла и недвижимости (”ЭСТА Холдинг” и “Украинский Ритейл”).

90% акций СКМ принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.