Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глава ДТЭК: “Восточный регион — зона нашего интереса”

[13:18 24 сентября 2007 года ]

“Донбасская топливно-энергетическая компания” (”ДТЭК”), управляющая энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, обе — Донецк), не заинтересована в приобретении миноритарных пакетов шести областных энергоснабжающих компаний, которые могут быть выставлены на фондовые торги в начале октября 2007 года, сообщил генеральный директор “ДТЭК” Максим Тимченко.

“Насколько я знаю, в этом случае речь идет лишь о 25%-ных пакетах акций в компаниях с крупными частными акционерами. Так что они для нас серьезного интереса не представляют”, — сказал он в интервью украинскому еженедельнику “Зеркало недели”.

М.Тимченко также сообщил, что компания намерена участвовать в приватизации крупных пакетов акций облэнерго восточного региона, если они будут выставлены на торги.

“Если же будет объявлена продажа акций облэнерго, в которых контрольный пакет принадлежит государству, наверное, мы поучаствуем в конкурсе. Безусловно, восточный регион — зона нашего интереса”, — подчеркнул гендиректор “ДТЭК”.

“Сегодня наша доля в передаче электроэнергии составляет 5%. Но здесь опять-таки есть законодательные ограничения. Если, например, мы купим “Донецкоблэнерго”, “Запорижжяоблэнерго” “Днипроблэнерго” либо “Харьковоблэнерго”, мы можем достичь максимума допустимой антимонопольным законодательством концентрации энергоснабжающих мощностей. Так что, прежде чем покупать акции какого-то облэнерго, необходимо все четко просчитать, — добавил он.

Как сообщалось, правительство Украины исключило миноритарные пакеты акций шести областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) в размере от 25%+1 акция до 26,98%, в которых государство утратило контрольный пакет, из уставного фонда Национальной акционерной компании (НАК) “Энергетическая компания Украины” с целью их дальнейшей приватизации.

Постановлением правительства №1105 от 5 сентября, Министерству топлива и энергетики поручено в установленном порядке исключить из уставного фонда НАК “Энергетическая компания Украины” и передать ФГИ для приватизации пакеты акций “Львовоблэнерго” — 26,98%, “Одессаоблэнерго” — 25,01%, “Прикарпаттяоблэнерго” — 25,02%, “Полтаваоблэнерго”, “Сумыоблэнерго” и “Черниговоблэнерго” — по 25%+1 акция”.

Согласно опубликованным в “Украинской правде” стенограммам судебных разбирательств в Великобритании, борьбу за контроль над “Львов-”, “Прикарпаття-”, “Полтава-”, “Сумы-” и “Черниговоблэнерго” ведут имеющие оперативный контроль над ними бизнесмены Игорь Коломойский и братья Суркисы с одной стороны, и бизнесмен Константин Григоришин — с другой.

За контроль над “Одессаоблэнерго” борются связанная с российским депутатом Александром Бабаковым VS Energy International, в настоящее время контролирующая компанию, и FS Trading Limited, аффилированная с украинским бизнесменом Константином Жеваго.

Из-за борьбы между этими бизнес-группами поведение собраний акционеров шести облэнерго постоянно срывается. При этом НАК “Энергокомпания Украины” до последнего времени избегала вмешательства в конфликт и выступления на стороне той или иной группы.

ФГИ рассчитывает на успешную продажу миноритарных пакетов акций этих шести облэнерго в условиях такой конкуренции за контроль над ними.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.