Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент требует пересмотреть показатель инфляции

[10:50 12 марта 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что заложенный в госбюджете-2008 показатель годовой инфляции нуждается в пересмотре, учитывая тот факт, что уже за два месяца текущего года эта цифра составила около 5,7%.

“Это тот показатель, к которому сейчас будет приковано внимание всех аналитиков (...) Думаю, в ближайшие несколько дней будут даны профессиональные оценки этих тенденций и изменений, которые необходимо вносить в бюджет-2008”, — сказал Ющенко в интервью национальному информационному агентству “Укринформ”, сообщает пресс-служба президента во вторник.

Президент подчеркнул, что вопрос инфляции затрагивает ряд социальных расходов бюджета: речь идет о коррекции, в частности, размеров прожиточного минимума и минимальной пенсии.

Ющенко напомнил, что нынешняя инфляционная ситуация в Украине связана с несколькими факторами. Среди них — значительный рост в 2007 году цен производителей, существенное подорожание продовольственного рынка и административное вмешательство правительства, в частности, в деятельность зернового рынка; рост цен на энергоресурсы, в частности, на нефтепродукты, как в мире, так и в Украине; неурегулированная ситуация на газовом рынке.

“Мы, вступая в 2008 год, имели достаточно сложную ситуацию с инфляционными процессами”, — отметил Ющенко, напомнив, в частности, что рост цен на продтовары за два месяца года уже составил 8,3%.

Особое внимание в контексте борьбы с инфляцией президент обратил на рациональную политику управления расходами бюджета: “Надо четко сказать: динамика кассовых выплат бюджета должна четко соответствовать, прежде всего, динамике экономической”.

“Я настаиваю, чтобы правительство вместе с НБУ еще раз пересмотрело ту ситуацию, которая сложилась на внутреннем рынке, еще раз более серьезно подошло к формированию антикризисных шагов, которые требуют не только общей декларации”, — сказал В.Ющенко.

“Это не сложная задача”, когда речь идет о более экономных расходах бюджета, соблюдении жесткого дефицита бюджета, отметил президент.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.