Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина готова к газовым переговорам с Россией

[12:02 09 июня 2008 года ]

Украина готова к переговорам с Россией о цене на газ на 2009 год, сообщил первый заместитель главы секретариата президента Виктора Ющенко Александр Шлапак в интервью “5 каналу”, комментируя заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о повышении цены на голубое топливо для Украины в следующем году вдвое.

“Украинская сторона давно ожидает трудных переговоров с Россией по поводу цены на газ на следующий год. (…) В принципе мы готовы к таким переговорам”, — сказал А.Шлапак.

По его словам, наилучшим результатом переговоров будет договоренность “о параллельном переходе как на европейские цены на газ, так и на европейские тарифы на транспортировку газа”. “Это наиболее оптимальный результат, который удовлетворил бы, в том числе, и украинские предприятия”, — сказал он.

Замглавы секретариата, в частности, напомнил, что еще осенью 2007 года в Москве представители крупнейших газовых компаний Средней и Центральной Азии на своем собрании говорили о намерении существенно повысить цену на газ для Украины на 2009 год.

В то же время А.Шлапак отметил, что говорить о конечной цене на газ для Украины в 2009 году пока невозможно, поскольку это вопрос это серьезных переговоров.

“На сегодняшний день путь транзита азиатского газа по территории Украины является фактически безальтернативным. Значительно более сильные позиции у азиатских стран появляются с 2009-2010 годов, когда они получают возможность поставлять газ в Китай и в страны Азии. Очевидно, тогда ситуация для нас существенным образом ухудшится”, — подчеркнул он.

По словам первого замглавы секретариата, в рабочих переговорах, которые ведутся сегодня с “Газпромом”, обсуждается вопрос поэтапного повышения цены на газ для Украины “в обмен на разумную транзитную политику, которую готово предложить украинское государство”.

“Поэтому давайте не будем спешить сейчас с какими-то радикальными выводами. Заявления политиков есть заявления политиков, работа конкретно специалистов, я думаю, даст хороший результат”, — сказал А.Шлапак.

Как сообщалось, газовая проблематика затрагивалась в ходе переговоров президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко в Санкт-Петербурге, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу журналистам. “Цены на газ для Украины увеличатся почти вдвое с 1 января 2009 года”, — заявил С.Лавров, добавив, что страны Центрально-азиатского региона переходят на европейские цены для продажи своего газа. “А газ из этих стран проходит по территории России, и значительная часть баланса Украины по газу идет из центральноазиатских стран. Поэтому цена на газ для Украины с 1 января будет существенно возрастать по объективным условиям”, — отметил глава МИД.

Среди других тем интервью с заместителем главы президентского секретариата — принятие бюджета, в частности в контексте выхода двух народных депутатов из коалиции; прогнозы по поводу инфляционных процессов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.