Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин проведет комплексную проверку угольной отрасли

[16:10 08 января 2008 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко инициирует комплексную проверку финансовой деятельности угольной отрасли за последние пять лет в ответ “на чрезвычайно плохие” сигналы о финансовых злоупотреблениях в этой сфере.

“Я намерена проверить каждую копейку, которая обращалась в угольной отрасли, хотя бы за последние пять лет”, — сказала Ю.Тимошенко в Киеве во вторник на совещании, посвященном работе правительственной комиссии по расследованию причин аварий на шахте им. Засядько (Донецк).

Ю.Тимошенко поручила первому вице-премьеру, руководителю правительственной комиссии Александру Турчинову подготовить предложение “по комплексной проверке всей угольной отрасли, начиная от расходования бюджетных средств и заканчивая тем, сколько денег получено от реализации угля собственной добычи”. Премьер призвала объединить усилия в этом расследовании Контрольно-ревизионное управление, Счетную палату, министерства угольной промышленности, финансов и пообещала “обратиться за согласованием” к Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины.

Глава украинского правительства отметила, что к ней поступают “чрезвычайно плохие сигналы” из угольной отрасли о том, что уголь реализуется не по рыночной стоимости в связи с чем “шахты поставлены, практически, на колени”.

Еще одним тревожным сигналом Ю.Тимошенко назвала то, что деньги от реализации угля направляются на закупку материально-технического оборудования для шахт по завышенным в 5-10 раз ценам. По ее словам, это происходит вследствие использования рядом украинских предприятий по изготовлению оборудования для шахт искусственно созданного монопольного положения на рынке.

Кроме того, премьер заявила, что в прошлые годы средства, предназначенные для поддержки угольной отрасли, закрытия угольных предприятий, “нагло отмывались”. “И не стыдно было эти деньги выводить в офшорные зоны?”, — сказала премьер-министр.

Ю.Тимошенко поручила А.Турчинову создать детальную программу комплексной проверки угольной отрасли. “Я хотела бы, чтобы все злоупотребления, которые были в угольной отрасли, стали достоянием и шахтеров, их семей и всего общества, чтобы люди, которые допустили это, понесли ответственность”, — подчеркнула украинский премьер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.