Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-феврале производство кокса увеличилось на 11%

[18:00 06 марта 2008 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-феврале 2008 года увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности, по предварительным данным, на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 3,529 млн тонн, сообщил гендиректор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт.

По его словам, в феврале выпущено 1,699 млн тонн продукции.

Как отметил А.Старовойт, за два месяца значительно нарастил объемы производства Авдеевский КХЗ, немного меньше — Алчевский КХЗ, а также увеличили выпуск кокса недавно вошедшие в состав Evraz Group “Баглейкокс”, “Днепрококс” и Днепродзержинский КХЗ.

“Спрос на кокс высокий, и предприятия изыскивают возможности для наращивания объемов выпуска кокса”, — сказал гендиректор “Укркокса”.

При этом он отметил, что дефицит коксующихся углей покрывается за счет их импорта из России и США в соответствии с ранее заключенными контрактами. В то же время, по его словам, качество импортного сырья ухудшилось.

А.Старовойт напомнил, что по поручению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко была создана вневедомственная рабочая группа из представителей Министерства угольной промышленности и Министерства промышленной политики для разработки мер по стабилизации ситуации на шахтах. Предполагается, что рабочая группа также рассмотрит вопрос формирования цен на уголь.

“Мы будем выступать за то, чтобы цены на уголь украинской добычи сравнивались со стоимостью импортных углей, при этом стоимость наших углей должна быть ниже где-то на 15%”, — отметил А.Старовойт.

Гендиректор “Укркокса” также сообщил, что Минуглепром объявил о выставлении на продажу ряда шахт, но не уточнил их названий.

“Это может чуть оживить ситуацию в угольной отрасли”, — полагает эксперт.

При этом он считает необходимым “провести ревизию всех пластов, имеющихся на шахтах, тщательно изучить балансы”. “Тогда будет более ясная картина, и покажет нам, на какие объемы добычи нам можно рассчитывать”, — сказал он.

Ранее А.Старовойт сообщал, что несмотря на дефицит углей из-за возросшего спроса на кокс, коксохимическим предприятиям страны удалось нарастить объемы выпуска, в том числе благодаря импорту углей из РФ, Казахстана, США и Канады. При этом из Казахстана импортирует угли горно-металлургический комбинат “ArcelorMittal Кривой Рог”, из США и Канады — корпорация “Индустриальный союз Донбасса (ИСД, Донецк). Кроме того, ряд компаний ввозит угли из России.

По данным “Укркокса”, в 2008 году потребуется около 19,6 млн тонн кокса под новую производственную программу метпредприятий, а для этого нужно 28 млн тонн угольного концентрата. При этом Украина в текущем году произведет не более 17 млн тонн коксующегося угольного концентрата, то есть дефицит составит 11 млн тонн, который частично покроется импортом концентрата, в основном из России, в объеме около 7 млн тонн.

Украинские КХЗ в 2007 году увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 5,5% по сравнению с 2006 годом — до 20,143 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.