Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto прогнозирует значительное удорожание алюминия

[08:44 09 апреля 2008 года ]

Глава алюминиевого бизнеса Rio Tinto Дик Эванс полагает, что стоимость металла может превысить 4 тыс. долларов за тонну из-за повышения затрат на электроэнергию и роста производственных расходов в Китае, сообщило агентство Bloomberg.

Дальнейшее ослабление курса доллара США и укрепление юаня, а также рост цен на электроэнергию могут привести к подорожанию алюминия до 4 тыс. долларов за тонну в следующем году, причем все эти факторы не лишены основания, заявил Д.Эванс.

В этом году алюминий подорожал примерно на 24% после того, как перебои с поставками электричества в КНР и ЮАР заставили компании сократить производство. По словам Д.Эванса, повышение стоимости электроэнергии прибавило к стоимости тонны алюминиевой продукции 300 долларов за последние три года.

В ходе торгов в Лондоне во вторник алюминий с поставкой через три месяца потерял в цене 13 долларов — до 2,985 тыс. долларов за тонну.

Мировой спрос на алюминий, по расчетам Alcoa, в этом году вырастет примерно на 9,6% и достигнет 41,7 млн тонн. При этом спрос со стороны Китая увеличится на 24% (до 14,9 млн тонн), Индии — на 8,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.