Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГНАУ и СБУ решили совместно бороться с оттоком капитала из Украины

[14:48 18 июня 2007 года ]

ГНАУ и СБУ сообща обратились в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) с предложением запретить нерезидентам операции на внебиржевом рынке. Таким образом силовики пытаются административными мерами бороться с утечкой капитала из страны.

Член ГКЦБФР Сергей Бирюк рассказал, что суть предложения силовиков заключается в том, чтобы заставить резидентов осуществлять операции с ЦБ только через биржи и только по системе “поставка против платежа”. По его словам, никаких шагов по разработке ограничений деятельности нерезидентов на фондовом рынке комиссия пока не предпринимала. “Но шансы, что нас убедят, есть”,— отмечает чиновник.

По информации “Экономических известий”, заставляя иностранные компании работать через организованный рынок, фискалы и силовики пытаются перекрыть схемы, по которым многие отечественные компании с помощью дочерних офшорок выводят активы за рубеж. Еще свежи в памяти финансистов деяния офшора Ferrosteel Trading, для которой один небольшой украинский банк проводил операции по купле-продаже ценных бумаг в 2005 году.

Тогда компания приобрела акции различных украинских ОАО за 32 тыс. грн., а потом продала их банку за 11 млн. грн. Схемы, подобные этой, имеют место и сейчас. И желание контролирующих органов их заблокировать понятно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.