Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод Рината Ахметова завершил мотаж оборудования немецкой Uhrhan and Schwill

[15:36 09 ноября 2007 года ]

ОАО “Харцызский трубный завод” (ХТЗ, Донецкая обл.), входящее в группу “Метинвест”, завершило монтаж двух новых станов сварки внутренних рабочих швов труб большого диаметра (ТБД), израсходовав на эти цели около 2 млн. долларов, сообщила пресс-служба ХТЗ в пятницу.

Согласно сообщению, поставщиком оборудования выступила компания Uhrhan and Schwill (Германия), мировой лидер в области электродуговой автоматической сварки. Монтаж и наладку оборудования выполнили технические службы ХТЗ совместно со специалистами компании-поставщика.

Как отмечает пресс-служба, новые станы обеспечивают сварку внутреннего шва тремя дугами на трубах диаметром 406-508 мм и четырьмя дугами на трубах диаметром 508-1422 мм с толщиной стенок 6-40 мм. “Они изготовлены на основе самых последних разработок в области автоматической электродуговой сварки под флюсом. Станы оснащены современной системой слежения и программным комплексом Z5”Uhrhan&Schwill”, которые обеспечивают автоматическое управление всем сварочным процессом для поддержания заданных режимов сварки с возможностью документировать текущие параметры работы и выдавать их в компьютерную сеть завода”, — говорится в пресс-релизе.

Генеральный директор ХТЗ Андрей Шишацкий, слова которого приводятся в документе, отметил, что ХТЗ в марте 2007 года ввел в эксплуатацию новую технологическую линию по производству одношовных труб диаметром 508-1422 мм с толщиной стенки до 40 мм. При этом для освоения выпуска труб в планируемом сортаменте необходима модернизация станов сварки и другого оборудования. “Эта работа сейчас активно ведется на заводе. В текущем году мы установили два новых стана для сварки внутренних рабочих швов, в следующем планируем установить еще два новых стана для сварки наружных швов на ТБД. В 2004-2006 гг. все станы сварки технологических швов оборудованы современными системами слежения за сварочным процессом, что значительно облегчило работу сварщика и снизило вероятность брака”, — отметил гендиректор.

По его словам, в 2008 году на ХТЗ должен поступить новый станок для нарезки фаски и гидропресс для испытания труб, завершаются работы по модернизации экспандера. “Уже через несколько месяцев мы освоим производство труб диаметром 508-711 мм длиной до 12 м без кольцевого шва, которые мы раньше выпускали в ТЭСЦ-1 с кольцевым швом. Широкомасштабная модернизация завода осуществляется в рамках стратегии развития активов группы “Метинвест”, — сказал А.Шишацкий.

Как сообщалось, портфель заказов ХТЗ на 2007 год превышает 700 тыс. тонн трубной продукции.

ХТЗ в 2006 году увеличил выпуск ТБД на 9,2% по сравнению с 2005 годом — до 595,7 тыс. тонн. Объем производства труб с АКП возрос на 38,5% — до 516 тыс. тонн.

ОАО “ХТЗ” — крупнейший в СНГ производитель прямошовных сварных труб большого диаметра от 478 мм до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить 1,6 млн тонн труб в год.

ОАО “ХТЗ” входит в группу “Метинвест”, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк). Управляющей компанией группы “Метинвест” является ООО “Метинвест Холдинг”. 87,68% акций завода контролируются холдингом “СКМ”, 5% акций — “Метинвест Холдинг”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.