Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Австралия прогнозирует рекордный экспорт сырья

[18:23 05 марта 2008 года ]

Австралия, крупнейший в мире поставщик угля, железной руды и шерсти, прогнозирует рекордное повышение экспорта сырья за 29 лет, в частности, за счет спроса со стороны Китая, сообщило агентство Bloomberg.

По оценке министерства сельского хозяйства и ресурсов Австралии, продажи могут вырасти на 30% за год, который завершится 30 июня 2009 года, и достичь 189,1 млрд долларов (178 млрд долларов). В текущем финансовом году экспорт сырья составит 145,6 млрд долларов.

Экспорт минеральных и энергоресурсов из Австралии прогнозируется на уровне 153,4 млрд долларов в 2009 финансовом году (рост на 33%). Поставки за рубеж энергоресурсов увеличатся на 54%, до 66,8 млрд долларов, благодаря повышению стоимости и объемов продаж угля и нефти.

Цены на пять видов основной сырьевой продукции, продаваемой на экспорт (железная руда, коксующийся и энергетический уголь, золото и нефть), выросли до рекорда в 2008 году, поддерживая прибыли их производителей, включая BHP Billiton.

“Базовый спрос со стороны стран с растущей экономикой, например, Китая, Индии и Вьетнама, вероятно, продолжит рост в течение следующих двух десятилетий”, — отмечает главный экономист Australia and New Zealand Banking Group Сол Эслейк.

По прогнозу австралийского министерства, стоимость золота может в среднем составить в 2008 году 870 долларов за унцию, что на 25% выше показателя прошлого года. Цена нефти марки West Texas Intermediate увеличится на 20% — до в среднем $86 за баррель в этом году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.