Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Вымпелком” приобрел Golden Telecom

[15:09 29 февраля 2008 года ]

ОАО “Вымпелком” завершило сделку по слиянию своей дочерней компании Lillian Acquisition с холдингом Golden Telecom Inc., говорится в сообщении сотового оператора.

Торговля акциями Golden Telecom на американской бирже Nasdaq прекращена 28 февраля.

В результате сделки Golden Telecom стала “косвенной дочкой” “Вымпелкома” через дочернюю компанию сотового оператора Vimpelcom Finance.

Как сообщалось ранее, “Вымпелком” выкупил 94,4% акций Golden Telecom в рамках оферты, которая была закрыта 26 февраля, по цене 105 долларов за бумагу. Акции, не предложенные в рамках оферты, были конвертированы в право получения 105 долларов  и аннулированы.

Общая сумма сделки составила около 4,4 млрд долларов . Для ее финансирования “Вымпелком” привлек заемные средства на общую сумму 3,5 млрд долларов — годовой бридж-кредит на 1,5 млрд долларов , который будет погашен из средств от планируемого размещения евробондов, и синдицированный кредит на 2 млрд долларов . Лид-менеджерами сделки выступили ABN Amro, Barclays, BNP Paribas, Calyon, Citi, HSBC, ING, UBS.

В настоящее время в Golden Telecom уже работает новый совет директоров, в состав которого вошли четыре кандидата от “Вымпелкома”, трое из которых являются сотрудниками компании. Это директор по операционной деятельности мобильного оператора Питер Ковелл, финансовый директор Елена Шматова, вице-президент по развитию бизнеса в СНГ Дмитрий Плесконос, а также Александр Герш, бывший финансовый директор CDMA-оператора “Санкт-Петербург Телеком”, ныне занимающий аналогичную должность в британской NDS Group, разрабатывающей технологии для операторов платного ТВ. Ранее в совет также была выдвинута кандидатура гендиректора “Вымпелкома” А.Изосимова, однако она была отозвана.

Свои места сохранили глава российского представительства Telenor Шелль-Мортен Йонсен (Kjell Morten Johnsen, входит в совет директоров “Вымпелкома”), гендиректор GTI Жан-Пьер Вандромм, независимые директоры Патрик Галлахер и Дэвид Херман, а также старший вице-президент телекоммуникационного подразделения “Альфа-групп” Altimo Олег Малис.

В настоящее время “Вымпелком” разрабатывает стратегию интеграции холдинга в структуру сотового оператора.

По результатам сделки основные акционеры “Вымпелкома” Altimo и Telenor, которые ранее также являлись основными акционерами GTI, увеличат свое участие в холдинге до 37% (с 26,6%) и 33,6% (с 18,3%) соответственно.

“Вымпелком” является вторым по числу абонентов и крупнейшим по рыночной капитализации оператором сотовой связи в России и СНГ. Altimo владеет 44% акций компании, Telenor — 29,9%. Около 25% акций торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE).

Golden Telecom предоставляет услуги фиксированной связи в России и СНГ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.