Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor’s опасается перегрева банковской системы Украины

[08:40 07 ноября 2007 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's (S&P) может пересмотреть рейтинги украинских банков в сторону повышения.

“В целом наш прогноз по украинскому банковскому сектору положительный. Это достаточно редкая оценка в сегодняшней непростой ситуации на мировых финансовых рынках… И мы предполагаем продолжающуюся динамику роста рейтингов в средне- и даже краткосрочной перспективе, но это потребует серьезного усиления процедур риск-менеджмента”, — сообщила заместитель директора группы “Финансовые институты” парижского офиса S&P Екатерина Трофимова на банковском форуме, организованном Институтом Адама Смита во вторник в Киеве.

По ее оценке, острая политическая борьба в стране не оказывает существенного влияния на банковскую систему.

“В украинском банковском секторе выработался определенный иммунитет к тем политическим волнениям, которые существуют в стране. Но для иностранных инвесторов, безусловно, это риск неопределенности, который не может способствовать максимально положительной оценке, которую могли бы заслуживать украинские банки”, — сказала Е.Трофимова.

Представитель S&P в то же время отметила, что быстрый рост активов банковской системы Украины несет дополнительные риски.

“Быстрый рост [активов] с точки зрения рисков у нас вызывает опасения. С точки зрения бизнес-перспектив, безусловно, этот рост оправданный, но с сожалением отмечаем сохраняющиеся высокие темпы роста, которые косвенно могут указывать на определенный перегрев банковской системы”, — сказала она, отметив при этом необходимость усиления системы банковского надзора и регулирования.

По оценке Е.Трофимовой, украинские банки смогут привлекать средства на внешних рынках после стабилизации ситуации на них, но по более высоким ставкам.

“Нестабильность на мировых финансовых рынках на банковской системе Украины отразилась в наименьшей степени среди многих стран мира… Для украинских банков в настоящее время проблема заключается в плоскости стоимости заимствований, а не в плоскости полного перекрытия этого источника…”, — сказала эксперт.

По ее оценке, неопределенность на международных рынках должна сохраниться, как минимум, до конца первого квартала — середины следующего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.