Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Шуба претендует на должность генпрокурора

[15:30 14 января 2008 года ]

Кандидатуры народного депутата Виктора Шемчука и прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы рассматриваются для назначения на должность генерального прокурора Украины, сообщил журналистам народный депутат, член фракции блока “Наша Украина — Народная самооборона” Роман Зварич в понедельник.

“Я думаю, что они называются. Во-первых, это наш коллега, народный депутат Виктор Шемчук. Я думаю, не хуже кандидатура прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы”, — сказал он, отвечая на вопрос о рассматриваемых кандидатурах.

Р.Зварыч подчеркнул, что позиция фракций, входящих в парламентское большинство, в вопросе выражения недоверия генеральному прокурору Александру Медведько согласована. “Сам факт того, что мы внесли соответствующее постановление, чтобы выразить Александру Медведько недоверие, свидетельствует о нашей позиции”, — подчеркнул Р.Зварич.

Депутат добавил, что фракции хотели бы, чтобы на должность генпрокурора “как можно быстрее” был назначен человек, “который действительно будет выполнять возложенные на генпрокурора обязанности”.

Р.Зварич подчеркнул, что соответствующий проект постановления о выражении недоверия А.Медведько может быть рассмотрен профильным комитетом Верховной Рады. Таким комитетом в данном случае является комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Он сообщил, что в ходе согласительного совета в понедельник поднимал этот вопрос и обращался к председателю Верховной Рады Арсению Яценюку с просьбой ускорить рассмотрение соответствующего проекта постановления в профильном комитете.

В то же время депутат напомнил о том, что закон о прокуратуре определяет, что в случае рассмотрения вопроса о выражении недоверия генеральному прокурору, прокурор должен выступить с отчетом перед Верховной Радой.

При этом Р.Зварич напомнил, что Конституция Украины четко определяет, что Верховная Рада имеет право поднять вопрос и принять решение о выражении недоверия генпрокурору. Он подчеркнул, что в связи с этими двумя нормами, по его мнению, возникает определенная коллизия, поскольку перед тем как парламент примет решение о выражении недоверия генеральному прокурору, он должен выступить с отчетом перед парламентом.

“В любом случае фракция будет настаивать на том, что в максимально сжатые сроки этот вопрос был рассмотрен в сессионном зале Верховной Рады Украины”, — подчеркнул Р.Зварич.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что вопрос отставки генерального прокурора решает Верховная Рада. “Сейчас вопрос [отставки генпрокурора] находится в процедурной плоскости. Вы знаете, что представление на назначение генпрокурора делает президент, а вопрос отставки решается в украинском парламенте”, — сказал он на пресс-конференции в Мукачево Закарпатской области в минувшее воскресенье. Президент отметил, что парламентское большинство по данному вопросу определилось, и после прохождения процедурных вопросов “мы получим быстрый ответ”.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что обратилась к президенту и празвала его направить в парламент представление об увольнении генерального прокурора А.Медведько. “Через секретариат президента, главу секретариата Виктора Балогу я обратилась к президенту, чтобы он направил в парламент представление об увольнении генерального прокурора. Время покажет, как будут развиваться события”, — сказала Ю.Тимошенко журналистам в субботу в Киеве.

Сам генпрокурор А.Медведько заявил, что у него не было разговора с президентом Украины по поводу изменения руководства Генпрокуратуры, в частности, возможности своей отставки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.