Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На “Укртатнафте” — силовая смена руководства

[12:17 19 октября 2007 года ]

Председатель правления ЗАО “Укртатнафта” (эксплуатирует крупнейший в Украине Кременчугский НПЗ) Сергей Глушко заявляет о силовом захвате предприятия.

“Осуществлен силовой захват предприятия. Захватили его экс-глава правления ЗАО Павел Овчаренко в сопровождении вооруженных сотрудников спецподразделения “Беркут”, — сказал С.Глушко.

Как отметил топ-менеджер, в настоящее время он находится в командировке и о ситуации на предприятии его информируют заместители.

“У них, очевидно, есть какой-то документ. Мои замы сейчас его изучают”, — сказал он.

Как передает корреспондент с места событий, возле проходной “Укртатнафты” наблюдается скопление неизвестных людей в камуфляжной форме, милиции и журналистов.

“Мы обеспечиваем здесь общественный порядок. Нам сегодня между 9:30 и 10:00 сообщили, что возле проходной завода находятся люди с оружием. Милиция, группа захвата, ГАИ прибыли на место вызова. Сейчас начальник милиции Василий Овчаренко находится в здании заводоуправления, где идет совещание. Подробностями не располагаю”, — сказала пресс-секретарь городского управления милиции Анна Волювач.

Как сообщалось, украинская сторона в лице национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” в течение нескольких лет оспаривала правомерность передачи 18,296% акций “Укртатнафты” двум компаниям — Seagroup International Inc. (США) и AmruzTradingAG (Швейцария).

В результате в конце мая этого года в пользу НАК было списан спорный пакет, принадлежавший иностранным акционерам Seagroup International и Amruz Trading, что увеличило пакет “Нафтогаз Украины” с 43,054% до 61,346%.

Это вызвало протест со стороны российских акционеров из Татарстана, которые до недавнего времени контролировали в общей сложности более 55% акций “Укртатнафты”: министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана принадлежало 28,778% акций ЗАО, ОАО “Татнефть” — 8,613% акций, 18,296% акций — дружественным “Татнефти” компаниям Seagroup International и Amruz Trading.

Правительство Украины создало при себе межведомственную комиссию по урегулированию конфликта между акционерами “Укртатнафты” и решило передать подконтрольный пакет акций Фонду госимущества. Однако президент Украины Виктор Ющенко приостановил это решение правительства, обжаловав его в Конституционном суде, а комиссия до сих пор не объявила о результатах своей работы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.