Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Макеевке завершили полную утилизацию террикона

[10:56 27 июня 2008 года ]

В Макеевке Донецкой области завершилась полная утилизация террикона, которая началась 15 мая текущего года.

На месте утилизированного террикона состоялась торжественная церемония закладки капсулы в фундамент будущего магазина оптовой торговли Metro Cash and Carry.

В капсулу была помещена грамота, в которой потомкам было сообщено о закладке первого камня торгового центра и о генеральном проектировщике и застройщике проекта.

Президент группы компаний “Герц”, которая и выступила Генподрядчиком проекта по утилизации, Александр Ротов отметил, что для Metro и “Герца” это уже третий совместный проект. “За три месяца на этом месте, где раньше был пыльный террикон, мы возведем прекрасный торговый центр. Думаю, нам по плечу сдать этот объект даже немного раньше запланированного срока — в октябре”, — сказал Ротов.

На разборку 30-метрового террикона и подготовку площадки для строительства ГК “Герц” понадобилось 40 дней. Из 500 тыс. кубометров утилизированной земли 360 тыс. кубометров были использованы под фундамент магазина.

Стоимость проекта, включая ликвидацию террикона, выкуп земли и строительство торгового центра составляет 25 миллионов евро.

Как сообщалось, до начала строительства специалисты “Герца” два месяца исследовали террикон, брали пробы грунта, проверяли возможность его утилизации.

Первый заместитель начальника государственного управления охраны окружающей и природной среды Донецкой области Владислав Засевский отметил, что в целом “все терриконы опасны для экологии — в результате их горения в атмосферу выбрасываются газы, также большой проблемой является пыль”.

“Практически 4% всех выбросов, которые загрязняют окружающую среду Донецкой области, осуществляется терриконами, в том числе и горящими. Поэтому подобная утилизация террикона, в данном случае, для использования в качестве строительного материала, в общем-то, благое дело”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.