Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Признание суверенитета Южной Осетии снизит иностранные инвестиции в Россию

[17:36 26 августа 2008 года ]

Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии приведет к снижению притока иностранных инвестиций в РФ и усложнит задачу построения инновационной экономики, считают экономисты, опрошенные “Интерфаксом”.

По их мнению, это решение повысит риски для иностранных инвесторов и может привести к тому, что экономика страны станет более закрытой.

Кроме того, по мнению экспертов, о присоединении к ВТО в обозримой перспективе пока говорить не приходится.

“Я надеюсь на оптимистический сценарий, что до конца года последствия такого шага могут рассосаться из-за наложения на них других событий. Но реалистический сценарий находится недалеко от пессимистического, а именно — долгосрочное ухудшение взаимоотношений [со странами Запада]”, — сказал научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.

По его словам, именно долгосрочные последствия будет негативно влиять на российскую экономику, так как снизятся иностранные инвестиции, будет ограничен приток передовых технологий в страну, что приведет к замедлению экономического роста и развитию инновационных секторов экономики.

“Экономика будет несколько более закрытой”, — высказал мнение Ясин. При этом он подчеркнул, что для того, чтобы страна перешла на инновационный путь развития, экономика должна сталкиваться с международной конкуренцией, а условия для этого ухудшаются. По его словам, уже можно говорить о том, что присоединению к ВТО может растянуться еще на 3-4 года.

“Возможная экономическая изоляция может привезти к тому, что планы по созданию инновационной экономики придется откладывать”, — заявил Ясин.

Главный экономист ИФК “Тройка Диалог” Евгений Гавриленков отметил, что инвестиционный климат уже ухудшается, и происходит переоценка рисков со стороны портфельных иностранных инвесторов.

“Безусловно, принятое решение добавит напряженности и не будет способствовать притоку иностранных инвестиций. Политические риски увеличатся, что замедлит приток капитала в страну”, — сказал он. По его мнению, это может привести к повышению процентных ставок и удорожанию денег.

Касаясь перспектив присоединения к ВТО, Гавриленков также заметил: “Все согласились, что в обозримой перспективе этого не произойдет”. По его словам, в связи с этим можно ожидать от правительства пересмотра соглашений по импорту мяса, по тарифам на лес и ряда других.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.