Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch подтвердило рейтинги “Северстали”

[12:18 26 августа 2008 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО “Северсталь”, частности, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) BB, краткосрочный РДЭ B и национальный долгосрочный рейтинг AA-(rus).

Данное рейтинговое действие следует за достижением договоренности о покупке бизнеса PBS Coals Corporation (PBS) посредством приобретения Penfold Capital Acquisition Corporation (Penfold) после слияния PBS и Penfold за 1,3 млрд. долларов. Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу — “Стабильный”.

Как сообщили в пресс-службе агентства, планируемое приобретение находится в соответствии со стратегией “Северстали” по покупке компаний в США с целью обеспечения поставок первичных сырьевых материалов. Fitch отмечает, что данное приобретение приведет к повышению самообеспеченности сырьем и показателей североамериканских предприятий “Северстали”. Сделка по приобретению PBS позволит “Северстали” обеспечивать от 40% до 50% потребностей в коксующемся угле в США за счет собственных предприятий. Увеличение самообеспеченности сырьем поможет получать необходимые объемы угля и ограничит подверженность ценовой волатильности. По прогнозам Fitch, на конец 2008 года коэффициенты “Общий долг — EBITDA” и “Чистый долг — EBITDA” у “Северстали” должны составить соответственно 1,4x и 1,1x. Руководство компании намерено поддерживать отношение чистого долга к EBITDA на уровне, не превышающем 2x, в то время как ковенанты по внешней задолженности устанавливают показатель консолидированного левереджа в 3,5:1. Fitch ожидает, что на протяжении всего цикла “Северсталь” будет поддерживать чистый левередж на уровне 1,5x или ниже.

Осуществление сделки зависит от согласия Penfold на приобретение PBS, в результате чего появится публичная компания под названием PBS Coals Limited. Сделка должна получить одобрение регулирующих органов, и ее закрытие ожидается в четвертом квартале 2008 года.

PBS — частная компания, расположенная в штате Пенсильвания и занимающаяся добычей, переработкой и продажей коксующегося и энергетического угля. За финансовый год, завершившийся 31 марта 2008 года, PBS произвела 2,4 млн. чистых тонн угля, включая 1,5 млн. чистых тонн коксующегося угля. Балансовые запасы угля у PBS составляют 133,5 млн. тонн, а балансовые ресурсы — 228,3 млн. тонн.

“Северсталь” — крупнейшая вертикально-интегрированная металлургическая компания в России по объему производства (с учетом производства в зарубежных подразделениях). В 2007 году объем производства нерафинированной стали у компании был равен 17,5 млн. тонн. По состоянию на конец 2007 года выручка компании составляла 15,2 млрд. долларов, показатель EBITDAR равнялся 3,7 млрд. долларов, а скорректированный чистый левередж (отношение скорректированного чистого долга к EBITDAR) находился на уровне 0,3x.

Fitch повысило долгосрочный РДЭ и приоритетный необеспеченный рейтинг “Северстали” с уровня BB- до BB 20 июня 2008 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.