Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Билл Гейтс займется сельским хозяйством

[11:19 28 января 2008 года ]

Этим летом богатейший человек мира Билл Гейтс покинет пост главы компьютерной корпорации Microsoft, чтобы посвятить себя борьбе с бедностью. Об этом он сообщил в пятницу, в ходе Всемирного экономического форума в Давосе.

Приоритетным направлением господин Гейтс назвал сельское хозяйство, пообещав выделить 306 млн. долларов на внедрение зеленых технологий и закупку агротехники в странах Африки и Южной Азии.

Благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation, созданный Биллом Гейтсом и его женой, составил программу развития фермерства. Грант в размере 165 млн. долларов получит “Альянс за зеленую революцию в Африке”, который помогает 4,1 млн. фермерам регенерировать 6,3 млн. гектаров земли. Еще 48 млн. долларов фонд Гейтсов вручит американской компании Heifer International, которая поможет фермерам в Восточной Африке и Бангладеше повысить качество молока и открыть доступ на международные рынки.

“Если богатые нации всерьез хотят изменить жизнь того миллиарда людей, которые страдают от голода и нищеты, нужно помочь им поставить на ноги сельское хозяйство в депрессивных регионах. Нам необходимо найти способ сделать так, чтобы блага рыночной системы, доступные развитым государствам, не обходили стороной страны третьего мира. Я работаю над развитием идеи созидательного капитализма, когда помощь беднейшим слоям населения идет не в ущерб, а на благо собственным бизнес-интересам компаний”,— сообщил Билл Гейтс, заверив бизнесменов, что и на филантропии можно делать деньги.

В качестве иллюстрации принципа действия идеи созидательного капитализма Гейтс привел компьютеры, реализуемые под маркой Red-branded PC. В цену этих товаров входит пожертвование в Фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, что превращает покупку в благородный поступок. По словам Гейтса, благодаря продуктам Red-branded фонд собрал в 2007 г. 50 млн. долларов , которые были потрачены на лекарства для 2 млн. африканцев.

Впрочем, идея Гейтса вряд ли станет для кого-то откровением. Похожие принципы, известные под термином “социальная ответственность”, широко распространены в развитых странах. Только американцы ежегодно делают 1,4 млн. пожертвований на общую сумму 260 млрд. долларов. Однако из-за коррупции не все щедрые отчисления доходят до тех, кто действительно в них нуждается.

По словам экспертов, государственные гранты, выделяемые США на развитие бедных стран, тратятся, как правило, на зарплаты американцев, работающих в благотворительных организациях. А суммы, поступающие под видом частной помощи в депрессивные регионы Африки, по наблюдению известного экономиста Джефри Сакса, подозрительно похожи на трансферты, идущие через швейцарские банки в обратном направлении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.