Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леонид Кучма: “Действующая элита себя исчерпала”

[11:42 27 июня 2008 года ]

Экс-президент Леонид Кучма считает, что нынешняя политическая элита исчерпала себя, и связывает будущее страны с ее принципиальным обновлением. Об этом он сказал в интервью журналу “Человек и закон”, отвечая на вопрос о будущем развитии Украины.

“Все зависит от субъектов соответствующей политики. “Тотальный хаос”, о котором вы говорите — это реальная, к сожалению, ситуация не одного года”, — отметил Кучма.

“Я все больше начинаю убеждаться в том, что действующая политическая элита себя фактически исчерпала”, — добавил он.

Будущее страны Кучма связывает “с ее принципиальным обновлением”: “Понимаю все коллизии этого процесса, но, по-моему, иного просто не дано. Об этом говорили и раньше”.

“Но раньше — это была лишь одна из возможных альтернатив. Сейчас общество все в большей степени подходит к пониманию безысходности сказанного”, — добавил он.

На вопрос, при каких условиях “Украине удастся вернуться хотя бы на уровень экономической стабильности 2004 года”, Кучма ответил:

“У меня по этому поводу существует очень четкая и однозначная позиция: необходима преемственность, взаимосвязь с предыдущими преобразованиями, с тем, что делалось в соответствующий период реформ”.

“Я понимаю, что каждый политик имеет право на собственные оценки их содержания. Но речь идет не о чем-то гипотетическом, а об уже сделанном”, — отметил экс-президент.

“Проведенные реформы — это уже объективная экономическая реальность. Это наша жизнь, которую нельзя перечеркнуть. Любые попытки сделать это — всегда реальные потери”, — подчеркнул он.

По словам Кучмы, “возможная коррекция реформ и их отрицание — это разные вещи”. “Коррекцию в направлении их углубления я поддерживаю”, — добавил он.

По мнению экс-президента, “нам нужно идти, не останавливаясь, необходимо идти дальше по пути углубления либерализации экономических отношений, обеспечения надежной защиты, а не демонтажа частной собственности, в том числе частной собственности и на землю”.

“Необходимо понимание того, что крупный национальный капитал — это основа конкурентоспособности нашей экономики, что современная экономика — это полноценный фондовый рынок”, — продолжил Кучма.

По его мнению, “пенсионную реформу нужно довести до логического завершения, необходимо в конце концов начать осуществлять жилищно-коммунальную реформу”.

“Внешние экономические связи должны развиваться адекватно — и в восточном, и в западном направлениях, отношения с Россией всегда были и будут для нас стратегически важными и многое другое”, — добавил Кучма.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.