Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвесторы шокированы идиотами в Вашингтоне

[15:46 30 сентября 2008 года ]

Обвал фондового рынка в США в понедельник потряс даже закаленных американских и зарубежных инвесторов, сообщило агентство Bloomberg. Индекс S&P Financials рухнул за день на 16% — рекордную величину в финансовом секторе более чем за 20 лет.

“Я никогда такого не видел, не думаю, что даже в 1930-х было что-то подобное: тогда хотя бы закрыли все банки и устроили внеочередной выходной. Эти недалекие люди (idiots) в Вашингтоне даже этого не сделали”, — выразил свое возмущение 83-летний Стивен Ярисловски, председатель и основатель Jarislowsky Fraser Ltd., управляющий 49 млрд. долларов ее активов.

Палата представителей Конгресса США проголосовала 29 сентября против принятия исторического законопроекта, разрешающего правительству провести выкуп неликвидных активов банков на 700 млрд. долларов.

“За” проголосовали 205 конгрессменов, “против” — 228, при этом, вопреки призывам президента Джорджа Буша, из республиканцев “план спасения” поддержала лишь примерно треть, среди демократов — 60%.

После сообщения о провале “плана спасения” индекс DowJones — основной показатель деловой активности США — потерял 7%, S&P 500 — 8,8%, что является рекордом с 1987 года. Индекс S&P Financials рухнул на 16% — это международный рекорд падения стоимости акций в финансовом секторе в течение дня более чем за 20 лет. Всего американский фондовый рынок за один биржевой день потерял 1,2 трлн долларов стоимости.

“Я более чем обеспокоен сложившейся ситуацией. На таком рынке я ищу не возможности, я просто стремлюсь сохранить капитал. Если власти не будут осторожны и не примут меры по скорейшему решению этой проблемы, капитализм, как мы его знаем, будет полностью уничтожен”, — утверждает Ярисловски.

Все руководители инвестиционных фондов, опрошенные в понедельник агентством Bloomberg, сошлись во мнении, что министр финансов США Генри Полсон достигнет компромисса с лидерами партий в Конгрессе, и властям удастся предотвратить полный коллапс финансовых рынков.

“После того как схлынуло начальное изумление, я сказал себе, что проект будет утвержден до конца недели, — рассказывает 68-летний Жан-Мари Эвейллард из First Eagle Funds. — Ни один конгрессмен не захочет, чтобы его винили в содействии развитию экономической и финансовой катастрофы”.

Эвейллард переводит средства в золото в ожидании стабилизации фондовых рынков.

“У нас значительный набор инструментов, но недостаточный”, — сказал после провального голосования в Конгрессе министр финансов США Генри Полсон, подчеркнув, что решение нужно выработать как можно быстрее.

Акции управляющих компаний были до недавнего времени более устойчивыми, чем акции финансовых компаний в целом. Индексы Standard & Poor's Supercomposite Asset Management и Custody Bank снизились на 20% с начала года по 28 сентября включительно, при этом общий индекс финансового сектора SupercompositeFinancials упал за тот же период на 25%. В понедельник ситуация кардинально изменилась: управляющие компании потеряли 25%, финансовый сектор в целом — 15%.

Лидером падения стали крупнейшийкастодиан-банк мира Bank of New York Mellon и State Street Corp. — котировки их бумаг обвалились на 27%.

“Это просто кошмарный сон, — заявил старший трейдер U.S.Global Investors Inc. Майкл Насто. — Это худший период, который мы наблюдаем с момента начала кризиса. До тех пор, пока мы не узнаем, по какой причине Конгресс отверг “план спасения”, мы будем продавать акции”.

Произошедший в понедельник обвал может приобрести еще более угрожающие размеры, если инвесторы решат изъять деньги из хеджевых фондов, а хедж-фондыначнуи распродавать ценные бумаги, чтобы изыскать средства, утверждает партнер инвестиционно-консалтинговой фирмы MasseyQuick & Co. Стюарт Мэсси.

На фоне общей паники Нил Хеннесси, который управляет активами на сумму более 2 трлн долларов в рамках Hennessy Funds, сохраняет “олимпийское спокойствие”, он уверен, что американская экономика справится с кризисом.

“Помните, конец света может быть только один — и это был не он, — успокаивает инвесторов Хеннесси. — Мы выдержим, хотя это и будет нелегко”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.