Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-мае экспорт электроэнергии сократился на 36,9%

[16:38 10 июня 2008 года ]

Украина в январе-мае 2008 года сократила экспорт электроэнергии на 36,9% (на 1 млрд 733,4 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 2 млрд 959,5 млн кВт-ч, сообщили в Министерстве топлива и энергетики во вторник.

Поставки украинской электроэнергии в Венгрию за отчетный период возросли на 1,1%, в Молдавию — на 4,8%, в Словакию — в 4,8 раза. В то же время объемы экспорта электроэнергии в Румынию за отчетный период сократились на 73,8%, в Польшу — на 60,7%.

Коммерческие поставки украинской электроэнергии в Россию и Белоруссию в январе-мае 2008 года не осуществлялись, а в Польшу возобновились только 14 апреля, что и привело к значительному падению объемов экспорта в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, уточнили в Минтопэнерго.

Экспорт электроэнергии в Белоруссию был приостановлен 1 июля 2007 года, а в Россию и в Польшу — 1 октября 2007 года. Причины прекращения поставок — рост потребления в Украине и отказ других стран приобретать украинскую электроэнергию по более высоким ценам.

Транзит электроэнергии через Украину из Словакии в Румынию за пять месяцев, по данным Минтопэнерго, составил 2,59 млн кВт-ч (за апрель-май 2007 года — 37,7 млн кВт-ч), транзит из Словакии в Венгрию в январе-мае не осуществлялся (в апреле-мае 2007 года составил 4,1 млн кВт-ч). Украина начала предоставлять услуги по транзиту электроэнергии из Словакии в Румынию и в Венгрию в апреле 2007 года.

Транзит электроэнергии, выработанной Молдавской ГРЭС, через Украину в Россию и в Белоруссию за отчетный период также не осуществлялся, тогда как в январе-мае прошлого года составил 218 млн кВт-ч.

Украина в 2007 году, по данным Минтопэнерго, сократила экспорт электроэнергии на 11,8% по сравнению с 2006 годом — до 9 млрд 200,4 млн кВт-ч. При этом выручка от экспортных операций в прошлом году из-за роста цен возросла на 24,3% — до $378 млн. Доход от операций по транзиту электроэнергии в 2007 году составил $2,3 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.