Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor’s заявляет о перегреве экономики Украины

[18:30 13 августа 2008 года ]

Политика и процесс принятия управленческих решений в ближайшие годы будут играть все более важную роль в формировании основ устойчивого роста экономики, одной из которых является стабильность цен. Об этом говорится в новом аналитическом отчете рейтинговой службы Standard and Poor's по Украине, распространенном ее пресс-службой.

“Огромный (64% в год) номинальный рост объемов кредитования и недостаточно жесткая политика в отношении доходов населения привели к перегреву украинской экономики. С 2005 г. совокупный спрос превышает совокупное предложение. Хотя одна из основных причин этого явления — инвестиции в наращивание производственных мощностей (весьма благоприятный фактор с точки зрения долгосрочных перспектив роста), мы обращаем внимание на то, что потребление в последнее время занимает все более значительное место в структуре импорта”, — сказано в отчете.

Неспособность руководства страны принять эффективные меры против роста инфляции в условиях перегрева экономики послужила основанием для понижения суверенного кредитного рейтинга Украины в июне этого года. Аналитики S&P считают, что уровень инфляции, составивший в конце июля 27% относительно аналогичного периода 2007 г., слишком высок. Рост цен на продовольственные товары замедляется, но рост цен на услуги по-прежнему очень высок, что обусловлено давлением со стороны заработных плат и высоким уровнем спроса в экономике.

Кроме того, в Украине, как и в России, инфляция является причиной снижения конкурентоспособности национальных производителей, которая, в свою очередь, ведет к необычно высокому номинальному росту импорта. Из положительных моментов S&P отмечает, что Украина сумела скомпенсировать значительную часть роста цен на импортируемые энергоносители за счет экспорта подорожавшей металлопродукции.

“Однако цены на металлопродукцию могут не выдержать глобального циклического замедления. В связи с этим нас беспокоит более чем двойное увеличение дефицита “неэнергетического” и “неметаллургического” торгового баланса Украины (торгового баланса без учета импорта металлов, нефти и газа, а также экспорта металлов и продуктов нефте- и газопереработки): в 2005 г. он составлял менее 5% ВВП, а в 2007 г. достиг 10%”, — сказано в отчете.

По оценкам, дефицит текущего баланса Украины в 2008 г. превысит 9% ВВП и 12% в 2009 г., тогда как всего три года назад страна имела положительное сальдо текущего баланса.

Аналитики также отмечают, что НБУ постепенно превращается в учреждение, способное содействовать обеспечению долгосрочной экономической стабильности и принимать меры по сдерживанию инфляции и чрезмерного роста кредитования. Недавние действия, направленные на расширение диапазона колебаний курса гривны и отказ от фактической привязки к доллару должны способствовать совершенствованию арсенала антиинфляционных средств, считают эксперты. Недавно принятый меморандум о взаимопонимании между правительством и НБУ рассматривается S&P как обнадеживающий первый шаг к лучшей координации фискальной и монетарной политики, подтверждающий планы, касающиеся ввода режима инфляционного таргетирования. Еще одно положение этого соглашения, которое S&P оценило бы положительно, если бы оно в итоге было выполнено, предполагает приостановку дальнейших повышений минимального размера оплаты труда и секьюритизацию обязательств правительства перед НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.