Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук продал 45% акций “Оранты” казахстанскому банку “ТуранАлем”

[13:55 20 февраля 2006 года ]

Казахстанский банк “ТурамАлем” действительно имеет отношение к инвестициям в национальную акционерную страховую компанию (НАСК) “Оранта”. Об этом пишет “Дело” (№29 от 20 февраля 2006).

“Покупателями 45% акций крупнейшего украинского классического страховщика стали совладельцы банка “ТурамАлем”. В этом признался в пятницу глава наблюдательного совета корпорации “Интерпайп” Игорь Юшко”, — сообщает газета.

“Покупатели — это казахские собственники банка “ТуранАлем” и компании, аффилированные с ними”, — сказал он в интервью изданию.

“Ранее президент “Оранты” Александр Завада и глава представительства банка “ТурамАлем” в Украине Светлана Бердалиева заявили, что шестой по размеру банк в СНГ не приобретает акции страховой компании, а лишь оказывает организационную продержку. В феврале руководители “Оранты” официально объявили, что 45% ее акций проданы двум компаниям, принадлежащим “неким казахстанским инвесторам” — Colorano Trading Ltd. и Saleta Ltd. (обе зарегистрированы на Кипре)”, — информирует издание.

Среди основных собственников банка “ТурамАлем” — такие известные структуры, как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Raiffeisen Zentral Bank, Международная финансовая корпорация (МФК) и Голландский банк развития, которым в общей сложности принадлежит 68,8% акций банка.

31,2% банка контролируют миноритарные акционеры, среди которых члены правления “ТурамАлем”, а также группа физических лиц-резидентов.

НАСК “Оранта” — собственник четырех компаний. Ей принадлежит 85% акций ООО “Концерн Оранта”, 50% — ООО “Гарант-Асистанс”, 40% — ЗАО “Эксперт-Сервис” и 35% — ЗАО “СК “Оранта-Жизнь”. По словам Александра Завады, продажа 45% “Оранты” вовсе не означает вхождение новых инвесторов в состав акционеров дочерних компаний “Оранты”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.