Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД и Evraz Group построят электростанцию в Днепродзержинске

[19:00 05 марта 2008 года ]

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) планирует совместно с российской Evraz Group, недавно договорившейся о покупке горно-металлургических активов в Украине, построить в Днепродзержинске электростанцию мощностью 300 МВт, которая будет работать на доменном коксовом и конвертерном газе.

“Мы вовлекли Evraz в наш новый сложный проект по строительству электростанции”, — сообщил глава совета директоров ИСД Сергей Тарута в ходе презентации областным властям во вторник программы реконструкции входящего в корпорацию ОАО “Днепровский металлургический комбинат им.Дзержинского” (Днепродзержинск).

По его словам, рассчитанное на 2,5 года строительство предполагается начать в сентябре этого года. Общая стоимость проекта оценивается в 300 млн долларов, сказал Тарута.

Он добавил, что новая электростанция обеспечит теплоснабжение населения правобережной части Днепродзержинска по выгодным ценам.

Глава совета директоров ИСД также сообщил, что до 2012 года корпорация намерена инвестировать в техническое перевооружение и реконструкцию ДМК им. Дзержинского более 3 млрд долларов, из которых 20% будет направлено на улучшение экологии, в частности, сокращение выбросов в 7 раз.

Тарута высказал мнение, что экологическая ситуация в городе также улучшится после прихода Evraz Group на расположенные в городе коксохимические предприятия ОАО “Баглейкокс” и “Днепродзержинский коксохимический завод”. По его словам, контролировавшая их до недавнего времени группа “Приват” практически не инвестировала в улучшение экологии на этих предприятиях.

Комментируя текущую ситуацию с ограничением поставок газа в Украину со стороны российского ОАО “Газпром”, глава совета директоров ИСД отметил, что оно не отразилось на работе предприятий корпорации. По его мнению, снижение поставок является политическим давлением со стороны России.

Корпорация “ИСД” основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций свыше 40 предприятий, при этом крупнейшие активы сосредоточены в горно-металлургическом комплексе. Основные активы ИСД — Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод (оба — Луганская обл.), ДМК им.Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr (ISD-Dunaferr) в Венгрии и Huta Stali Czestochowa (ISD — Huta Czestochowa) в Польше.

ДМК им. Дзержинского в 2007 году увеличил производство готового проката по сравнению с 2006 годом на 0,5% — до 3,18 млн тонн, стали — на 4,2%, до 3,78 млн тонн, чугуна — на 7,4%, до 3,45 млн тонн, однако снизил выпуск агломерата на 5,7% — до 5,06 млн тонн.

В конце 2007 года Evraz Group сообщила о покупке у группы “Приват” горно-обогатительного комбината “Сухая Балка” (99,25% акций), Днепропетровского металлургического завода им. Петровского (95,57%), а также коксохимических заводов “Баглейкокс” (93,74%), “Днепрококс” (98,65%) и Днепродзержинского КХЗ (93,83%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.