Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уго Чавес национализирует крупнейшее месторождение золота

[14:50 06 ноября 2008 года ]

Правительство Венесуэлы объявило, что берет под контроль крупное золотое месторождение Las Crisitanas, право на разработку которого принадлежит канадской компании Crystallex, передает Reuters.

“Это месторождение будет разрабатываться под управлением государства”, — говорится в сообщении министерства горнорудной промышленности.

Представители Crystallex выразили удивление, сказав, что не получили никаких извещений по этому поводу на встрече с чиновниками министерства.

Хотя Венесуэла предоставила Crystallex право разработки месторождения, у канадской компании еще нет всех необходимых лицензий. По словам представителя компании Ричарда Маршалла, в последнее время шли “конструктивные” переговоры о выдаче экологического разрешения, и не было никаких признаков изменения позиции руководства Венесуэлы.

По инициативе президента Уго Чавеса правительство Венесуэлы ранее национализировало нефтедобывающую отрасль, тем не менее разрешив частным инвесторам владеть неконтрольными пакетами акций нефтяных компаний. Подобные соглашения, возможно, будут предусмотрены и в готовящемся законе о горнорудной промышленности.

По словам министра горнорудной промышленности Родольфо Санса, правительство также планирует взять в свои руки ряд предприятий по обработке алмазов. Венесуэла — один из крупнейших мировых экспортеров нефти — не испытывала нехватки средств во время взлета цен на “черное золото”, но сейчас вынуждена обратить более пристальное внимание на другие природные богатства.

Начиная с прошлого года, правительство Венесуэлы национализировало такие ключевые секторы экономики как электроэнергетика, телекоммуникации, цементную и сталелитейную отрасли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.