Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент приостановил продажу КГОКОРа

[13:24 11 апреля 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил продажу в 2008 году пакетов акций открытый акционерных обществ “Феодосийская судостроительная компания “Море”, “Научно-исследовательский институт электромеханических приборов”, “Турбоатом”, “Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд” (КГОКОР) и приватизацию ОАО “Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения”.

Действие соответствующих распоряжений Кабинета министров остановлено указом президента от 11 апреля этого года, сообщает пресс-служба главы государства.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Так, приостановлено распоряжение правительства от 16 января 2008 года №81-р и от 22 февраля 2008 года в части продажи указанных предприятий.

В указе отмечается, что правительство Украины не учло, что ОАО “Научно-исследовательский институт электромеханических приборов” и “Феодосийская судостроительная компания “Море” обеспечивают изготовление и ремонт оружия и военной техники, а также являются предприятиями, обеспечивающими обороноспособность государства и по ст. 5 закона “О приватизации государственного имущества” не подлежат приватизации.

Кроме того, согласно указу, продажа акций “Турбоатома” и приватизация “Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института атомного и энергетического насосостроения” усложнит реализацию Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, что может привести к потере Украиной статуса ведущего государства в сфере энергетического машиностроения, повлечет угрозу экономической безопасности государства.

В документе подчеркивается, что в строительстве КГОКОРа принимали участие Румыния, Болгария, Словакия, Германия, с которыми Украина не имеет согласованной позиции относительно дальнейшего распоряжения имуществом этого предприятия. Принятие в одностороннем порядке решения о приватизации КГОКОРа может обусловить претензии этих государств относительно нарушения Украиной взятых обязательств, что может повлечь потерю госактивов, негативно скажется на инвестиционном климате Украины, что “также является угрозой экономической безопасности государства”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.