Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов договорился о приобретении 30,4% акций “Силовых машин”

[18:41 27 июля 2007 года ]

Холдинг “Интеррос” заключил договор о продаже своего пакета акций в ОАО “Силовые машины” (РТС: SILM)  с одной из структур главы ОАО “Северсталь” (РТС: CHMF)  Алексея Мордашова, сообщили “Интерфаксу” несколько источников, близких к сделке.

В пятницу “Интеррос”, являющийся владельцем 30,4% акций “Силовых машин”, распространил официальное заявление о том, что продает принадлежащий ему пакет в компании.

“Компания “Интеррос” направила в РАО “ЕЭС” и концерн Siemens уведомление о своем намерении продать принадлежащий ей пакет из 30,4% акций ОАО “Силовые машины”, — говорится в пресс-релизе холдинга без указания покупателя пакета.

РАО и Siemens, будучи акционерами “Силовых машин”, имеют преимущественное право выкупа акций “Интерроса”. В случае, если они не воспользуются своим правом, пакет будет продан третьей стороне.

“Мы получили от “Интерроса” уведомление о намерении продать российскому стратегическому инвестору их пакет “Силовых машин”. У РАО есть преимущественное право на приобретение пакета “Интерроса”. Мы в установленный законом срок — 30 дней — рассмотрим эту возможность и примем решение”, — заявил “Интерфаксу” член правления РАО “ЕЭС” Андрей Трапезников.

Источник “Интерфакса” сообщил, что покупателем пакета акций “Силовых машин” является Алексей Мордашов. “Это компания, которая принадлежит Алексею Мордашову”, — сказал он, не уточнив названия и других условий сделки.

В пресс-службе ОАО “Северсталь”, основным бенефициаром которого является А.Мордашов, воздержались от комментариев. Однако другой источник исключил, что покупателем в сделке с “Интерросом” является эта металлургическая компания, поскольку “такая инвестиция — личная инвестиция Мордашова”.

В “Интерросе” комментировать данную информацию отказались.

Ранее среди потенциальных покупателей этого актива “Интеррроса” назывались также структуры “Реновы” Виктора Вексельберга и “Базовый элемент” Олега Дерипаски.

“Силовые машины” являются производителем и поставщиком оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии.

В настоящее время 25%+1 акция концерна принадлежат германскому концерну Siemens, 25%+1 находятся у РАО “ЕЭС России” (РТС: EESR), 30,4% акций владеет “Интеррос”. Миноритарным акционерам принадлежит в совокупности более 19,5% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.