Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бориса Березовского обвиняют в ограблении музея

[11:11 23 июля 2008 года ]

Руководитель Управления Россвязьохранкультуры по республике Чечня Исмаил Мунаев обвиняет известного бизнесмена Бориса Березовского в причастности к похищению экспонатов из чеченского Краеведческого музея.

Мунаев считает, что Березовский — это фигура, причастная ко всем негативным явлениям, которые происходили в Чечне — вплоть до похищения граждан с целью выкупа.

Говоря о музее, Мунаев отметил, что хищения начались еще до 1995 года. “Многие вещи из музея были похищены, а описи уничтожены, а вторая война и вовсе сокрыла все бесчинства”, — сказал Мунаев.

По его данным, в национальном музее Чечни хранилось 340 тысяч экспонатов и почти все они безвозвратно исчезли. На данное время в музее хранится всего лишь 20 тысяч экспонатов.

Мунаев отметил, что в те годы исчезло очень много предметов из золота. Это скифское золото, бунское золото, драгоценные изделия сарматского периода. Об их нахождении в музее не знали даже его сотрудники.

Мунаев оценивает ущерб в несколько миллиардов рублей.

“Огромную ценность имели именные оружия всех наибов имама Шамиля, которые хранились в музее. Речь идет также о знаменитом кинжале Хаджи-Мурата. Здесь же хранились предметы археологических раскопок экспедиции академиков Крупнова, Казенковой, Виноградова, Морковина и целого ряда других ученых”, — отметил он.

Напомним, против Березовского в России заведено несколько уголовных дел. Одно из них уже закончилось обвинительным приговором: Савеловский суд Москвы 29 ноября 2007 года заочно приговорил Березовского к шести годам лишения свободы по делу о хищении более 214 миллионов рублей Аэрофлота.

Березовского в России подозревают также в попытке “насильственного захвата власти” в связи с его заявлением о финансировании переворота в стране, опубликованном в британской газете Guardian.

Ему вменяют в вину ряд экономических преступлений, а также ложный донос о том, что российские спецслужбы якобы готовили его убийство. По данным следствия, на основании этого заведомо ложного заявления Березовский получил политическое убежище в Великобритании.

Российские власти неоднократно направляли в Лондон запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получили.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.