Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры требуют сменить главу Нацбанка

[17:28 02 декабря 2008 года ]

Банкиры расходятся в оценках последствий для финансового рынка возможной смены главы Национального банка Украины (НБУ).

“Смена главы НБУ положительно отразится на курсе гривни. Сменить главу НБУ нужно было еще два года назад. Проводя валютные аукционы, НБУ сам гонит курс гривни вверх. Надо стабилизировать ситуацию на рынке наличной валюты массированными интервенциями, а затем предпринимать комплексные меры, чтобы сбалансировать межбанковский валютный рынок”, — считает заместитель главы правления банка, входящего в группу крупных.

“Я считаю, что ответственность за кризис, в который попала украинская гривня, на 98% ложится на Национальный банк. Смена главы НБУ назрела давно. Владимир Семенович (глава НБУ Владимир Стельмах) уже давно не в рынке”, — сказал представитель банка с участием иностранного капитала.

“Смена главы НБУ никак не отразится на рынке, так как рынок очень разбалансирован”, — сказал глава правления среднего банка с украинским капиталом.

“Нет смысла менять главу НБУ в период кризиса на рынке. Это решение, если будет принято, будет носить политический характер”, — считает глава правления другого отечественного банка.

“Смена главы НБУ не повлияет на рынок, потому что резкая девальвация курса гривни обусловлена политическими рисками. В стране нет власти”, — отметил глава правления среднего банка с украинским капиталом.

“Если со сменой главы НБУ произойдет смена политики НБУ, то в этом случае кадровые изменения в Нацбанке положительно отразятся на курсе гривни. Ничего не предпринимать для НБУ в настоящее время — это большая ошибка. Необходимы действенные меры, направленные на укрепление курса гривни. В их числе — ограничения на заявки по покупке валюты на межбанке для не критического импорта, а также перевод долларовых вкладов населения в гривневые”, — сказал представитель небольшого украинского банка.

По данным банкиров, наиболее вероятными кандидатами на должность главы НБУ являются экс-спикер парламента Арсений Яценюк, глава Совета НБУ Петр Порошенко и первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак.

По оценке заместителя председателя правления одного из средних банков, меры по стабилизации ситуации на валютном рынке, которые может предпринять новый глава НБУ, будут действенными, если будут снята острота политической борьбы стране.

“Думаю, что Арсений Яценюк, в случае, если он согласится занять должность главы НБУ, сможет предпринять только временные меры для стабилизации курса гривни. Если не будет парламентской коалиции и нормальной власти в стране, стабилизировать ситуацию на финансовом рынке вряд ли удастся”, — сказал он.

Как сообщалось, на днях президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не доволен действиями руководства Национального банка страны по стабилизации курсовой политики и в случае, если ситуация в течение нескольких дней не изменится, вынужден будет принимать жесткие решения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.