Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Первый вице-премьер России поддержал проект Алишера Усманова

[10:31 30 мая 2008 года ]

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов положительно оценил перспективы партнерства холдинга “Интеррос” Владимира Потанина и компании Gallagher Алишера Усманова, которые договорились о создании крупнейшей международной горнометаллургической компании.

“Усиление позиций отечественных компаний на мировом рынке, объединение усилий российских предпринимателей с целью создания и развития таких компаний — один из приоритетов экономической политики правительства РФ”, — отметил И.Шувалов, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать сообщения о подписании меморандума.

“Такие проекты мы намерены поддерживать как внутри страны, так и за рубежом”, — добавил первый вице-премьер.

Как сообщалось, в среду “Интеррос” и Gallagher договорились о партнерстве для создания международной горно-металлургической компании. Gallagher выразила намерение приобрести до 10% акций ГМК “Норильский никель” (РТС: GMKN). В свою очередь, “Интеррос” рассматривает возможность приобретения до 25%+1 акция в капитале холдинга “Металлоинвест” и в ближайшее время направит соответствующий запрос в антимонопольные органы.

Объем предполагаемых инвестиций стороны оценивают в $50-60 млрд. При этом они не исключают участия в проекте освоения Удоканского месторождения. Кроме того, “Интеррос” и Gallagher, как крупнейшие акционеры “Норникеля” и “Металлоинвеста”, договорились пригласить компанию “Базовый элемент” (принадлежит Олегу Дерипаске, основному бенефициару Объединенной компании “Российский алюминий” — ИФ) для партнерства по созданию глобальной компании.

По мнению участников рынка, после того, как в конце апреля Михаил Прохоров продал свой блокпакет в “Норникеле” “РусАлу”, планы объединения (”Норникеля” и “Металлоинвеста” -ИФ) осложнились тем, что новый акционер мог их заблокировать. Теперь же сделка вышла на новый уровень — уровень акционеров. Кроме того, менеджмент “РусАла” не раз давал понять, что заинтересован в дальнейшем увеличении своей доли в ГМК, однако официального предложения компании не поступало.

Ранее в среду, до появления заявления “Интерроса”, “Норникель” сообщил, что ГМК и “Металлоинвест” приняли решение о приостановке переговоров о слиянии, что было вызвано “намерением “Металлоинвеста” “изучить возможность размещения акций компании на одной или нескольких фондовых биржах”.

До сих пор Gallagher представляла интересы А.Усманова в основном в зарубежных сделках. В частности, эта структура скупала акции англо- голландского сталелитейного концерна Corus, австралийских Medusa Mining и Mount Gibson.

Возможный новый лидер в горнометаллургической является серьезным претендентом на Удоканское месторождение меди и создаст жесткую конкуренцию уже заявленным участникам конкурса, в том числе консорциуму “Русская медь”, в состав которого входит ОАО “Российские железные дороги” (РТС: RZHD) , Уральская горно-металлургическая компания и Российский банк развития. Заявку на участие в конкурсе также уже подал “Норильский никель”. Кроме того, о своем намерении участвовать в разработке Удокана заявлял “БазЭл”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.