Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo инвестирует в железную руду 158 млн. долларов

[16:48 22 ноября 2007 года ]

Компания Ferrexpo plc, владеющая 86% акций крупнейшего украинского производителя железорудных окатышей ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.), объявила о начале 158 млн. долларов проекта по расширению производства на разрабатываемых ПГОК Горишне-Плавнинском и Лавриковском (ГПЛ) месторождениях до приблизительно 32 млн тонн железорудного сырья (ЖРС) к 2011 году.

Как отмечается в пресс-релизе компании, этот новый проект, выходящий за пределы объявленного при проведенном в июне этого года IPO бизнес-плана, предполагает также продление срока разработки этих месторождений на этом уровне, как минимум, до 2035 года.

“Это дополнительное увеличение производства руды позволит компании реализовать преимущество текущего запаса производственных мощностей для увеличения производства высококачественных окатышей [с содержанием железа 65%] приблизительно на 1,3 млн тонн ежегодно”, — говорится в сообщении.

Проект оптимизации ГПЛ-карьеров был разработан Ferrexpo в союзе с южно-африканской горно-рудной инжиниринговой компанией Turgis Consulting (Proprietary) Limited, которая установила возможность увеличения производства руды с 28 млн тонн как минимум до 32 млн тонн ежегодно.

“Результаты изучения оптимизации ГПЛ-карьеров подтвердили значительный нереализованный потенциал ресурсов ПГОК. Имея избыток мощностей по переработке руды с относительно скромными капитальными инвестициями в карьеры, мы можем достичь значительной эффективности капитала, увеличив на 15% производство окатышей в течение трех лет”, — прокомментировал этот проект глава Ferrexpo Майк Оппенгеймер (Mike Oppenheimer).

В документе уточняется, что 68 млн долларов будут потрачены на вскрышные работы в течение следующих трех лет, а оставшаяся сумма — на дополнительное горнорудное оборудование.

Ferrexpo добавляет, что для независимого пересмотра и классификации ресурсов будут привлечены компании SRK Consulting и Turgis.

М.Оппенгеймер напомнил, что в сентябре компания анонсировала начальные капитальные обязательства для нового Еристовского месторождения, первого из ее главных проектов роста. По его словам, проект оптимизации существующих карьеров позволит удовлетворить спрос на продукцию Ferrexpo в период до запуска новых месторождений.

Ferrexpo — компания, занимающаяся разработкой природных ресурсов и имеющая активы в Украине со штаб-квартиров в Швейцарии, ежегодно производит около 9 млн тонн окатышей в год, приблизительно 90% произведенного сырья экспортируется.

Компания Ferrexpo Plc зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже в июне 2007 года. Мажоритарные акционеры во главе с украинским бизнесменом Константином Жеваго, которые организовывали IPO и продавали акции, совместно с менеджментом контролируют около 73% акций.

Другими крупными акционерами Ferrexpo с пакетами от 3,12% до 3,3% являются совладелец Приватбанка Игорь Коломойский, Credit Agricоle Cheuvreux и Capital Group Cos.

ПГОК специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии и Италии.

Комбинат в январе-октябре 2007 года увеличил добычу железной руды на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 24,1 млн тонн, а выпуск окатышей -- на 8%, до 7,58 млн тонн, из которых 4,51 млн тонн — окатыши с содержанием железа 62%, 3,07 млн тонн — с 65%-ным содержанием железа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.