Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские металлотрейдеры “накачивают” склады

[15:07 22 ноября 2007 года ]

Запасы металлопродукции на складах металлоторговых компаний Украины в текущем году в 1,5-2 раза превышают плановые показатели из-за практически постоянного повышения отпускных цен метпредприятиями, сообщил президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев.

По его словам, рост цен на внутреннем рынке спровоцирован их повышением на внешних рынках: с января по ноябрь цены на катанку в Украине выросли на 17% (на 465 грн/тонна), на арматуру — на 35% (на 870 грн/тонна), на фасонный прокат — на 33-46% (на 980-1600 грн/тонна), на плоский прокат — на 10-13% (на 300-360 грн/тонна).

“В период ценовой гонки у участников рынка не было другого выхода, кроме одного — “накачка” складов. Игроки рынка действовали по принципу “покупай сегодня, потому что завтра будет дороже”, — пояснил собеседник.

При этом он подверг критике непродуманные, по его мнению, действия отечественных метпредприятий и нежелание учитывать интересы украинских потребителей. Это, как отметил А.Федосеев, привело к активизации закупок за рубежом: импорт плоского проката вырос в текущем году на 144% — до 541 тыс. тонн, сортового проката — на 19%, до 308 тыс. тонн. При этом отгрузки украинских комбинатов на внутренний рынок не снижались. В конечном итоге это привело к нарушению баланса между спросом и предложением, считает эксперт.

“В большей степени данная ситуация ударила по металлоторговцам, у которых на складах были сосредоточены существенные запасы проката, на сегодняшний день превышающие в 1,5-2 раза плановые объемы. С учетом того, что начиная с июля текущего года и по сей день реализация проката оставляет желать лучшего, трейдеры вынуждены постоянно играть на понижение, даже несмотря на стабильность цен производителей”, — отметил А.Федосеев.

При этом он пояснил, что коррекция цен торговцев на фоне стабильности цен украинских заводов, в основном, происходила за счет использования многими торговыми компаниями “теневых” схем при импорте проката.

“По большому счету, снижение цен производителями состоялось только в октябре-ноябре и составило 50-120 грн/тонна в зависимости от вида проката, а торговцы еще с августа снижали складские цены”, — отметил собеседник агентства, добавив, что такие действия трейдеров не принесли им прибыли.

“По мнению участников рынка, в сложившейся ситуации виноваты, в первую очередь, украинские производители, для которых внутренний рынок априори вторичен. Можно долго рассуждать о демпинговых ценах на прокат импортного производства, но с другой стороны, на рынке все находятся в равных условиях, и отечественные производители вполне могли не допустить нынешней ситуации”, — сказал А.Федосеев.

В связи с этим, как полагает глава УАМ, показатель роста потребления в Украине металлопроката за десять месяцев 2007 года на 30% — почти до 8 млн тонн не отвечает действительности, так как значительные объемы металлопродукции находятся на складах металлотрейдеров. При этом он напомнил, что закупки продукции металлотрейдерами в январе-октябре возросли на 46% — до 2,4 млн тонн.

“Рост реального потребления металлопроката в этом году не превысил 23-25%, а главной причиной роста закупок проката участники рынка считают стремительный рост цен на прокат с начала года”, — резюмировал эксперт.

Как сообщалось, Украина в январе-октябре 2007 года увеличила потребление металлопроката, по оперативным данным, на 29,8% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 7 млн 968,289 тыс. тонн.

УАМ учреждена 25 июня 2002 года известными металлотрейдерскими компаниями ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы Украины.

УАМ с целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в стране создает Украинский стальной союз (УСС) как объединение предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.