Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Вексельберг: “Российский алюминий” не сможет приобрести Anglo American

[11:19 01 ноября 2006 года ]

Компания “Российский алюминий”, создаваемая в результате слияния “Русского алюминия” и “СУАЛа”, вряд ли будет претендовать на покупку Anglo American, сообщил агентству Bloomberg один из владельцев российской компании Виктор Вексельберг.

“Anglo — действительно большая компания, — сказал он. — Не вижу тут возможностей для любой российской компании. Я на самом деле не думаю, что это возможно”.

21 октября лондонская The Times сообщила, что Брайен Гилбертсон, который после завершения слияния “Русского алюминия” и “СУАЛа” станет председателем совета директоров “Российского алюминия”, хотел бы в будущем году подать заявку на покупку горнодобывающей Anglo American.

Anglo American — одна из трех крупнейших в мире горнодобывающих компаний (вслед за Rio Tinto и BHP Billiton), она владеет компаниями по добыче угля, золота, платины, алмазов, промышленных минералов, руды, по производству цветных металлов, бумаги и упаковки. Слияние “Русала” и СУАЛа создаст компанию стоимостью $30 млрд, однако Брайан Гилбертсон хотел бы еще увеличить ее за счет сделки с Anglo American, утверждала газета.
В результате слияния “Русала”, СУАЛа и швейцарской Glencore будет создана крупнейшая в мире компания по добыче алюминия.

Покупка Anglo American была бы для “Российского алюминия” чудесным подарком в рамках периодически заявляемой стратегии о достижении капитализации в 100 млрд. Об этом ранее заявлял директор по международным и специальным проектам “Русала” Александр Лившиц.
Планы инвестиций объединенной компании на ближайшие пять лет мы оцениваем примерно в 16 миллиардов долларов, то есть 3,5 миллиарда долларов в год. По словам Лившица, моделью для развития Российского алюминия является мировой горнорудный гигант BHP Billiton.

После интеграции, которая должна завершиться 1 апреля 2007 года, на долю компании придется около 12,5 процентов мирового рынка первичного алюминия и 16 процентов производства глинозема. Через 3-3,5 года компания планирует увеличить производство алюминия до 5,0-5,5 миллиона тонн в год.

Rапитализация у самой Anglo American сравнима с планкой, которую “Росалу” еще только предстоит достичь. Компанию такого размера, как Anglo American, купить объединенным российским алюминщикам, как верно заметил Вексельберг, будет не под силу.

Впрочем, поводов для заявлений у менеджеров будущей объединенной компании сколько угодно — стратегия объединенной компании пока не согласована, компании еще даже не получили согласие на слияние от контролирующих органов. А любое заявление только повышает интерес к создаваемому “Российскому алюминию”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.