Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новость о демократической коалиции взбудоражила фондовый рынок

[14:39 02 октября 2007 года ]

Торговля акциями украинских эмитентов на фондовой бирже ПФТС в первой половине вторника резко активизировалась по сравнению с понедельником, курсы акций выросли в среднем на 2,4%, так как предварительные результаты Центральной избирательной комиссии позволяют прогнозировать формирование новой коалиции в составе Блоков Юлии Тимошенко (БЮТ) и “Наша Украина — Народная Самооборона” (НУ-НС).

Согласно данным ПФТС, спустя полтора часа после начала торгов заключено 159 сделок с акциями, тогда как за то же время накануне их число составило лишь 34, в том числе по ряду акций (”Захидэнерго”, “УкрАвто”, “Укрнафта”) количество сделок очень значительно по меркам украинского рынка — от 17 до 31.

“Если социалисты не проходят в парламент, значит, рынок начинает играть на формирование коалиции БЮТ и НУ-НС. Поэтому понятно, почему растут “Укрнафта” или Днипроэнерго” и не растет ММК им.Ильича [глава его правления Владимир Бойко баллотируется по списку Соцпартии]”, — прокомментировал ситуацию директор инвестиционной компании “Драгон Капитал” Дмитрий Тарабакин.

Он также отметил, что помимо этого на украинский рынок во вторник повлияли хорошие новости с мировых рынков, и этот фактор также является очень сильным.

Как ранее сообщалось, Ю.Тимошенко подвергла резкой критике проведение допэмиссии акций “Днипроэнерго” в обмен на погашение долгов, инициированное компанией ДТЭК члена Партии регионов Рината Ахметова. Победа БЮТ резко снижает вероятность повторения таких допэмиссий на “Захидэнерго” и “Центрэнерго”, что и привело к росту их курса во вторник, соответственно, на 5,61% и 1,55%.

Предварительные итоги выборов позволяют играть на повышение “Укрнафты”, подорожавшей с начала дня на 3,35%, так как глава правления компании находится в списке блока НУ-НС.

Растут также курсы акций “УкрАвто” (на 3,75%), Полтавского ГОК (3,43%), “ЛуАЗ” (на 1,3%), владельцы которых входят в списки потенциально победивших блоков или являются членами их партий.

В то же время Д.Тарабакин высказал мнение, что ставка рынка на победу “оранжевой” коалиции может привести к замедлению темпов роста или даже снижению курсов химических предприятий, так как считается, что новой власти в таком составе будет тяжелее договариваться о стабильности цен на импортный газ.

Согласно данным обработки 95,9% голосов, БЮТ и НУ-НС набирают 230 голосов при минимально необходимых для формирования коалиции 226.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.