Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Economist Intelligence Unit: “Русские идут. Зарождение российских транснациональных корпораций”

[09:00 01 ноября 2006 года ]

Российские меткомпании подошли к завершению процесса консолидации внутри страны, связанной со скупкой активов для воссоздания вертикально интегрированной цепочки поставок (от добычи сырья до переработки и сбыта), говорится в обзоре Economist Intelligence Unit (EIU) под названием “Русские идут! Зарождение российских транснациональных корпораций”.

“Российские компании, работающие в сфере энергетики и металлургии, уже исчерпали все возможности для роста внутри страны”, — считает генеральный директор ОАО “Русский алюминий” Александр Булыгин, слова которого приводятся в обзоре.

На данный момент расширение за счет приобретения иностранных компаний является частью комплексной стратегии по обеспечению бесперебойных поставок сырья, увеличению производственных мощностей и установлению новых контактов с клиентами, говорится в обзоре EIU.

Российские компании увеличили в течение последних нескольких лет, а также продолжат дальнейшее повышение объема инвестиций за рубеж, в том числе из-за невозможности нарастить объемы экспорта, полагают эксперты EIU.

Так, российские компании сталкиваются с гораздо большими препятствиями на рынках развитых стран по сравнению с крупнейшими иностранными компаниями из-за сохраняющейся экономической изоляции России. “И хотя переговоры по этому вопросу ведутся уже давно, Россия до сих пор не стала членом Всемирной торговой организации, что создает компаниям препятствия в виде квот и антидемпинговых ограничений и тормозит их развитие на прибыльном рынке ЕС и США”, — сообщается в обзоре. По мнению экспертов EIU, лучшим способом обойти подобные ограничения является приобретение активов в тех странах, куда экспортируется продукция.

Кроме того, российские компании в большинстве своем “застряли на самой низшей ступени, выпуская дешевую, технологически примитивную продукцию”, говорится в обзоре. Огромная прибыль уходила иностранным компаниям, осуществлявшим обработку или доставку российских экспортных товаров другим изготовителям для последующей доработки.

Приобретая развитые корпорации, российские компании получают не только запатентованные технологии, но и доступ к рынку специализированной высококачественной продукции. Коме того, они стремятся преодолеть очередной барьер, получив “ноу-хау” в области менеджмента, которого пока еще не хватает в быстро развивающихся отраслях российского бизнеса, совершенствуя, таким образом, корпоративное управление и развивая корпоративные процедуры для применения стандартов по охране труда, окружающей среды и безопасности, говорится в обзоре.

Согласно данным United Nations Conference on Trade and Development, приведенным в исследовании EIU, Россия с 2000 года переместилась на 3 место с 12 среди развивающихся рынков в качестве источника прямых внешних зарубежных инвестиций. При этом на конец 2005 года общий объем инвестиций составил $120 млрд.

В отчете также дается прогноз, согласно которому Россия до 2010 года сохранит свою позицию среди развивающихся стран в тройке ведущих инвесторов в зарубежные активы.

Исследование EUI также показало, что руководители ведущих западных корпораций полагают, что основная часть российских инвестиций будет направлена в Восточную Европу (36%), за ней последуют Западная Европа (28%), Ближний Восток и Африка (15%) и Азиатско-Тихоокеанский регион (14%). Основными секторами экономики для инвестиций станут энергетика (34%), металлургия и горнодобывающая промышленность (23%), а на химическую, фармацевтическую промышленность и биотехнологии придется 11% инвестиций.

Российские компании, осуществляющие экспансию на международных рынках, используют ряд значительных конкурентных преимуществ перед существующими мировыми игроками — в частности, они обладают необходимым знанием развивающихся рынков, мощной, но гибкой корпоративной структурой, финансовой мощью и большими амбициями. Эти особенности позволяют российским инвесторам действовать быстро и экономически эффективно, а также осуществлять приобретения как на развитых, так и на развивающихся рынках, которые для других компаний являются слишком рискованными, говорится в обзоре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.