Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сотрудники ФК “Шахтер” решили посмеяться над Ринатом Ахметовым

[10:31 26 декабря 2006 года ]

Врученный Ринату Ахметову сертификат на земельный участок на Марсе — это подарок “для легковерных”, считает заведующий кафедрой астрономии и космической физики Киевского Национального университета профессор Василий Ивченко. Так он прокомментировал информацию о том, насколько серьезно нужно относиться к такого рода подаркам.

“Существуют конторы, которые зарабатывают на этом деньги, присваивают имена звездам и так далее. Но это бред с точки зрения юридической, потому что ни Марс, ни Луна, ни даже Антарктида не делится”, — сказал профессор В. Ивченко.

На вопрос, кто занимается регистрацией таких инопланетных участков, В. Ивченко ответил: “Какая угодно контора. Зарегистрировала себя, придумала сертификат и дальше продает... Они не имеют никакой юридической силы, но так как никому нет интереса это опротестовывать, это для легковерных, пожалуйста — платите деньги и получайте”.

Ученый-астроном затруднился сказать, сколько может стоить сертификат на часть территории Марса, однако сказал, что, например, “стоимость сертификатов на звезды варьируются по яркости звезд”. “Например, за сертификат на звезду, которая видна невооруженным глазом, люди выкладывают до 5 тыс. у.е. Это за то, чтобы просто получить сертификат, потому что этим именем никто пользоваться не будет”, — сказал В.Ивченко.

Он также пояснил, что “официально имена присваивают только двум типам объектов — это кометы, кто первый открыл комету, и второе — астероиды, или малые планеты”. “Первооткрыватель не может присвоить свое имя астероиду, а по решению Международного астрономического союза объекту присваивается чье-либо имя по рекомендации двух или трех астрономов. Тот, чье имя присваивается, должен, естественно, иметь заслуги перед человечеством или астрономией. В этом процессе денег вообще нет”, — уточнил В. Ивченко.

“Вы знаете, что американцы очень давно продавали участки на Луне и фирмы на этом хорошо заработали. Если люди готовы платить деньги за такие участки — пусть платят. Взамен получат красивые сертификаты, повесят у себя в кабинете или еще где-нибудь”, — констатировал профессор.

“Уже открыты планеты в других системах, можно их делить на участки и продавать”, — с иронией заключил ученый.

Как сообщалось, сотрудники ФК “Шахтер” подарили Ринату Ахметову сертификат на право владения земельным участком на Марсе в честь его 10-летнего пребывания на посту президента клуба.

P.S. Легковерный — легкомысленный, ветреный, беззаботный, беспечный, неосмотрительный, неосторожный, неразборчивый, нерассудительный, нерасчетливый, непостоянный, переменчивый, пустой; неосновательный, необдуманный, торопливый; легковерный. Ветреник (ветреница), ветрогон, вертопрах. У него в голове ветер ходит. Этакий ветер! Это легкая ёголова. Смешон и юноша степенный, смешон и ветреный старик.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.