Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президенту рекомендуют возглавить ВСЮ

[13:30 07 декабря 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко должен возглавить Высший совет юстиции (ВСЮ). Такое мнение высказал председатель Совета судей Украины Петр Пилипчук, выступая на втором заседании VIII внеочередного съезда судей Украины.

Он подчеркнул, что судебная реформа должна сопровождаться внесением изменений в Конституцию. Среди прочего это касается и необходимости реформирования Высшего совета юстиции. Он, в частности, отметил, что такого количества членов Высшего совета юстиции нет ни в одной европейской стране.

Кроме того, Пилипчук раскритиковал тот факт, что в состав ВСЮ входит больше должностных лиц, чем простых судей. По его мнению, необходимо, чтобы большинство в ВСЮ составляли судьи, которые не занимают административные должности, а также судьи в отставке.

Также он считает, что Высший совет юстиции должен возглавлять Президент. По словам Пилипчука, такая практика есть в большинстве стран. Тогда Высшему совету юстиции можно было бы передать функции назначения судей на должности.

Кроме того, Пилипчук раскритиковал позицию Высшего совета юстиции по поводу обвинений судейского корпуса в нечестности. Он сказал, что судей чрезвычайно тревожит факт дискредитации в СМИ всего судейского корпуса.

По словам Пилипчука, ВСЮ пытается переложить “с больной головы на здоровую” проблемы в судебной системе. Он напомнил, что без представления ВСЮ не происходит ни одного назначения судьи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.