Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Варшавский приобрел “ИСТИЛ (Украина)”

[09:23 24 января 2008 года ]

Компания Berycan, представляющая интересы принадлежащей Варшавскому инвесткомпании “Миринвест” и международного трейдера Stemcor, подписала договор о покупке 100% акций ISTIL Group, рассказал гендиректор “Миринвеста” Василий Сторожук.

Депутат Госдумы Варшавский занимается винным бизнесом, розничной торговлей, среди его активов есть и металлургический холдинг ЭСТАР. Но покупка ISTIL, по словам Сторожука, отдельный бизнес, ЭСТАР к этой сделке отношения не имеет.

Сделку профинансирует Альфа-банк, говорит Евгений Молдавский, управляющий директор Альфа-банка, финансового советника “Миринвеста”. Сумму кредита он не назвал.

Финансовый директор ISTIL Абид Джунеджо подтвердил продажу компании. По его словам, продавцами выступили ISTIL Holding и ее 100%-ная “дочка” Metalrussia Investment, бенефициаров которых он не раскрыл. По словам источника, близкого к ISTIL, украинский холдинг принадлежит пакистанскому предпринимателю доктору Захуру Мохаммаду.

Финансовые показатели ISTIL не раскрываются. По данным Hoover's, годовая выручка производственных предприятий ISTIL Group составляет 401,7 млн долларов (85% приходится на металлургический мини-завод “ИСТИЛ (Украина)”).

По словам Сторожука, металлургический мини-завод в Донецке (бывший Донецкий металлургический завод) оснащен современным электрометаллургическим оборудованием, кроме сортового проката выпускает спецстали. В модернизацию предприятия бывшие акционеры вложили 100 млн долларов, говорится на сайте “ИСТИЛ”.

Также в ISTIL входит завод по производству сортового проката в английском городе Квинборо, завод по производству арматуры в США мощностью 220 000 тонн в год. В 2008 г. ISTIL намерена ввести в строй прокатный стан мощностью 0,5 млн тонн в Дубае. В Одесском морском торговом порту ISTIL Group принадлежит два глубоководных причала с грузооборотом более 2,5 млн тонн металлопродукции в год.

По словам аналитика UBS Алексея Морозова, мини-заводы в последнее время стали особенно популярны среди инвесторов. “Северсталь” в прошлом году анонсировала два проекта по строительству мини-заводов в Нижегородской и Саратовской областях общей мощностью 2 млн т сортового проката в год (инвестиции — 1,1 млрд долларов). НЛМК заплатил почти 600 млн долларов за 50%+1 акция “Макси-групп”, запускающей мини-заводы.

Только украинский завод “ИСТИЛ”, по мнению Морозова, стоит 300 млн долларов. Оценить всю группу он не взялся из-за недостатка информации, но он не исключил, что цена может достичь 500 млн долларов.

Аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко называет ISTIL “интересным активом” и оценивает сделку в 600-700 млн долларов. Он советует Варшавскому консолидировать все металлургические активы: акции объединенной компании можно будет разместить на бирже.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.