Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские меткомпании улучшили EBITDA на 45-107%

[15:48 09 января 2008 года ]

Сталелитейные предприятия Украины улучшили показатели деятельности в 2007 году благодаря повышению прозрачности управленческих структур, наращиванию объемов выпуска и росту мировых цен на сталь, говорится в подготовленном инвестиционной компанией (ИК) “Драгон Капитал” (Киев) обзоре украинской сталелитейной отрасли.

“Украинские сталелитейные предприятия улучшили показатели деятельности по итогам девяти месяцев 2007 года в связи с улучшением обнародованных финансовых показателей и более высокими ценами на сталь. Кроме того, предприятия получили прибыль от 20-35%-го роста цен на сталь, в то время как цены на сырьевые ресурсы во втором-третьем кварталах 2007 года оставались относительно стабильными”, — отметил аналитик ИК Иван Харчук, мнение которого приводится в обзоре.

По его мнению, таким образом компании получили возможность увеличить продажи на 34-47% и улучшить на 45-107% EBITDA, подняв средний показатель рентабельности по EBITDA на 4,1 п.п. — до 19,5% (по итогам третьего квартала 2007 года).

И.Харчук обращает внимание на то, что компаниям придется столкнуться и с повышением на 38% цены на газ — до 220 долларов за 1 тыс. куб. м.

Аналитик акцентирует внимание на том, что в наиболее выгодном положении окажутся предприятия, располагающие собственной сырьевой базой.

“Подконтрольные “Метинвесту” “Азовсталь” и Енакиевский метзавод, находятся в более выгодном положении, так как независимы от поставок коксующихся углей, железной руды и угля и, как следствие, менее подвержены росту цен на сырье”, — отметил он.

Согласно прогнозу инвесткомпании, повышение цен на уголь, руду и газ спровоцируют рост издержек производства не менее 60 долларов на тонне в 2008 году.

И.Харчук отметил, что ожидаемый в 2008 году 30-50%-ный рост стоимости сырья будет способствовать вертикальной интеграции  и консолидации сталелитейных компаний Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.