Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство контролирует рентабельность “УкрГаз-Энерго”

[15:15 25 июня 2007 года ]

Государство контролирует деятельность ЗАО “УкрГаз-Энерго”, как одного из доминирующих участников рынка поставок природного газа в Украине, считает председатель правления общества Игорь Воронин.

“Я думаю, что контроль присутствует. Это касается самого главного — ценообразования и, соответственно, рентабельности нашей работы. С прошлого года предельная цена газа устанавливается Кабинетом министров”, — сказал он в интервью еженедельнику “ИнвестГазета”, опубликованном в понедельник.

Глава “УкрГаз-Энерго” напомнил, что с 1 января 2007 года предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей составляет 720 грн за 1 тыс. куб. м без учета налога на добавленную стоимость, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку, а также расходов на хранение газа в ПХГ.

“Мы импортируем газ по 130 долларов, продаем по 140, что на 12 гривень ниже установленного правительством уровня. Общая разница между ценой покупки и продажи составляет около 9%. Из них следует вычесть налоги, выплаты по привлекаемым нами для создания запасов газа в ПХГ кредитам, расходы на содержание предприятия. В результате сегодня мы работаем с чистой рентабельностью в 2-3%”, — сказал И.Воронин.

“УкрГаз-Энерго” создано в феврале 2006 года. НАК “Нафтогаз Украины” и газовому трейдеру RosUkrEnergo AG (Швейцария) принадлежит по 50% акций общества.

“УкрГаз-Энерго” с апреля прошлого года является единственным импортером газа в страну. Газовый трейдер часть полученного от RosUkrEnergo газа поставляет конечным украинским потребителям, а часть — реализует “Нафтогазу Украины” для дальнейшей поставки теплоснабжающим предприятиям и бюджетным учреждениям.

“УкрГаз-Энерго” в 2006 году импортировало в Украину свыше 33,6 млрд куб. м природного газа и планирует в 2007-м увеличить импорт, как минимум, до 55 млрд куб. м.

Украина ежегодно потребляет около 75-76 млрд куб. м природного газа, тогда как собственная добыча составляет порядка 21 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.