Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют удорожание железной руды на 35%

[13:02 20 октября 2007 года ]

Цены на металлопродукцию на мировых рынках в 2008 году, как ожидается, возрастут приблизительно на 15-20% из-за роста стоимости железорудного сырья (ЖРС), кокса, металлолома и затрат на транспортировку, что повлечет за собой аналогичное увеличение стоимости металлопродукции на внутреннем рынке Украины.

Такой прогноз обнародовал заместитель директора государственного информационно-аналитического центра “Держзовнишинформ” Владимир Пиковский на конференции “Внутренний рынок металлопродукции” в рамках проходящего 18-20 октября в Киеве  специализированного мероприятия металлургической и смежных отраслей “Металл-Форум Украина 2007”, организованного центром “Держзовнишинформ”, производственно-хозяйственным объединением “Металлургпром” при участии Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ).

“Развитие мировой экономики обеспечивает увеличение спроса на сталь”, — констатировал эксперт.

По его словам, себестоимость металлургического производства возрастет на 10-30%. При этом в 2008 году увеличится стоимость ЖРС на 15-35% из-за дефицита сырья до 2011 года, нехватки судов для перевозки, инвестиций и обслуживания кредитов. Цены на ферросплавы также будут повышаться из-за расширяющегося спроса и регулирования экспорта из Китая, в результате чего марганцевые сплавы возрастут в цене на 15-20%, ферросилиций — на 3-5%.

Кроме того, подорожают коксующиеся угли из-за дефицита на фоне проблем с транспортировкой — рост составит 17-35%. В свою очередь, удорожание углей, а также увеличение экспортной пошлины на кокс и снижение объемов квоты с 14 млн тонн до 5-6 млн тонн в Китае повлекут повышение стоимости кокса на 19-45%.

Металлолом также будет расти в цене из-за увеличения объемов потребления, развития мини-металлургического производства в странах-экспортерах сырья, роста курса евро/доллар, что повлечет удорожание поставок из Европы, а также ужесточения правил вывоза металлолома из стран ЕС и пр.

“Рост фрахтовых ставок увеличивает цены на сырье и металлопрокат в регионах назначения”, — отметил В.Пиковский.

“Таким образом, в 2008 году рост цен на металлопрокат сохранится из-за того, что объемы производства стали в мире увеличиваются в ресурсодефицитных регионах, рост основных составляющих себестоимости металлургического производства составит 10-30%, повышение фрахтовых ставок приведет к еще большему удорожанию сырья и доставленного проката. Мировая экономика, несмотря на замедление экономического развития развитых стран, интенсивно растет за счет развивающихся рынков. Существует также вероятность дальнейшего ужесточения регулирования экспорта в Китае. При этом возможности резкого увеличения поставок готового проката на экспорт существуют, но они ограничены”, — резюмировал эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.