Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко и Юрий Павленко поспорили об инфляции

[13:01 14 мая 2008 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что внесение изменений в государственный бюджет на 2008 год на данном этапе усугубит проблему инфляции в стране.

“Я встречалась с представителями Всемирного банка, Международного валютного фонда. Все специалисты считают, что принятие изменений в государственный бюджет будут еще одним толчком к раскручиванию инфляции”, — сказала премьер на заседании Кабинета министров в Киеве в среду.

Тимошенко сделала такое заявление во время спора с министром по делам семьи и молодежи Юрием Павленко, который отметил, что изменения в государственный бюджет является самой действенной мерой по борьбе с инфляцией.

Подвергнув сомнению заявление Тимошенко о пакете инфляционных мер, внесенных в парламент, министр подчеркнул, что единственное решение, принятое на заседании правительства, касалось процедуры, в частности, в вопросе экономической политики, предполагающей, что правительство учитывает послание президента в программе своих действий и на основе этого вносит закон об изменениях в государственный бюджет.

“Именно изменения в государственный бюджет являются главным стержнем пакета антиинфляционных мер”, — подчеркнул Павленко.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко требовал срочного внесения изменений в бюджет страны.

Как сообщалось, в апреле рост инфляции в Украине замедлился до 3,1% с 3,8% в марте. Инфляция в январе-апреле-2008 составила 13,1% (в годовом исчислении — 30,2%).

Ранее ряд экспертов высказывал мнение, что при попытке внесения изменений в госбюджет с учетом сложной политической ситуации и перманентной подготовкой к очередным выборам велик риск увеличения расходов бюджета и его несбалансированности вместо их сокращения с учетом резко возросшей инфляции (до 30,2% в годовом исчислении).

В то же время на минувшей неделе правительство решило ускорить переход на Единую тарифную сетку, что позволить увеличить зарплаты бюджетникам на 30%, и осуществить его с 1 сентября, а не с 1 ноября, как оно планировало это сделать еще в феврале этого года. В то же время в тексте постановления Кабинета министров сказано, что этот переход будет осуществлен лишь в случае внесения изменения в бюджет.

Помимо того, подходят к концу выделенные в нынешней редакции госбюджета-2008 средства на денежные выплаты вкладчикам Сбербанка СССР: из 5,8 млрд грн по состоянию на 12 мая на счета 5,29 млн вкладчиков зачислено 4,82 млрд грн. В то же время, по данным членом набсовета Ощадбанка, для получения анонсированной правительством компенсации в 1000 грн уже зарегистрировалось около 10 млн грн, и нехватка средств является одной из причин задержки выплат, фиксируемой во многих регионах страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.