Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль “Донбасскабеля” — 18,4 млн. гривен

[09:23 09 апреля 2008 года ]

ОАО “Донбасскабель” (Донецк), одно из ведущих украинских предприятий по производству кабельно-проводниковой продукции (КПП), в 2007 году получил чистую прибыль в размере 18,404 млн грн, что в 8,9 раз превысило аналогичный показатель 2006 года.

Как сообщается в обнародованном в системе раскрытия информации Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку годовом отчете предприятия, его чистый доход от реализации продукции за минувший год увеличился на 37,5% по сравнению с предыдущим годом — до 211,716 млн грн.

ОАО “Донбасскабель” производит многожильные провода, тросы, машины и аппараты для пайки и сварки, обмоточные провода с эмалированной изоляцией.

В отчете предприятия отмечается, что рынок кабельно-проводниковой продукции растет с учетом потребностей в этой продукции рынков-потребителей, в частности, строительного.

В то же время спрос на эту продукцию имеет сезонный характер — “Донбасскабель” наибольшие объемы продукции реализует с июня до начала ноября, а в ноябре-мае реализация сокращается приблизительно на 50%.

В числе украинских конкурентов “Донбасскабель” отмечает “Южкабель” (Харьков), “Одесскабель”, Запорожский и Бердянский кабельные заводы.

Кроме того, по отдельным позициям “Донбасскабель” конкурирует с новыми производствами в Украине — “Катех” (Киев), Азовской кабельной компанией (Бердянск), “Крок ГП” (Запорожье), “Черниговкабель”, “Тумен” (Одесса).

Предприятие постоянно расширяет ассортимент выпускаемой продукции, в основном, за счет высокотехнологичной продукции.

Основные потребители продукции компании в Украине — атомные станции Украины, “Донецкоблэнерго”, “Винницаоблэнерго”, “Николаевоблэнерго”, ДТЭК, Мариупольский меткомбинат им.Ильича, “Азовсталь”, горно-обогатительные комбинаты, “Метинвест-холдинг”, “Донецксталь”.

В России продукцию компании закупают “Кузбасская кабельная компания”, “Синтур”, в Белоруссии — РУП “Беларуськабель”, в Эстонии — “ОстСтеел”.

В компании отмечают, что с учетом отсутствия в Украине ресурсной базы (добычи меди, алюминия, газа, нефти) существует вероятность монопольного давления российскими и польскими предприятиями, добывающими медь и алюминий, в части ценообразования и квотирования поставок основного сырья для производителей КПП Украины.

В числе главных проблем на предприятии отмечают внутренние цены на сырье и энергоносители, в частности, цена на медную и алюминиевую катанку превышает европейскую, поэтому сырье преимущественно закупается в России и Европе.

Кроме сырьевой проблемы, существует также проблема “серого” импорта кабеля из России и стран Восточной Европы.

Основным фактором, снижающим конкурентоспособность продукции ОАО, на предприятии считают недостаточный технологический уровень производства и высокий износ оборудования.

Стратегической программой на 2008-2012 годы планируется обновление парка оборудования и частичная модернизация старых линий за счет кредитных и собственных средств.

Как сообщалось, ОАО “Севкабель-Холдинг” (Санкт-Петербург, РФ) в марте 2007 года завершило сделку по приобретению АО “Донбасскабель”, выкупив акции у ООО “Финансовая компания “Донбасс” (к февралю 2007 года ей принадлежало 73,53% акций “Донбасскабеля”).

В “Севкабель-Холдинг” входят ОАО “Севкабель”, ЗАО “Молдавкабель”, ОАО “Белэлектрокабель”, ЗАО “Завод “Агрокабель”, ООО “Севгеокабель”, ЗАО “Севкабель-Оптик”, ООО “Севморкабель”, научно-исследовательский институт, 16 торговых представительств в регионах РФ и странах СHГ, а также логистическая компания.

Чистая прибыль ОАО “Донбасскабель” в 2006 году сократилась на 39,5% по сравнению с 2005 годом — до 2,07 млн грн, чистый доход от реализации продукции увеличился на 41,7% — до 153,97 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.