Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлургов призвали активнее заниматься энергосбережением

[09:17 14 апреля 2008 года ]

Министерство промышленной политики в очередной раз обратилось к металлургическим предприятиям Украины с призывом активнее переходить на энергосберегающие технологии, в частности — внедрять установки пылеугольного топлива (УПТ) на доменных печах.

Как сообщил директор департамента металлургической промышленности Минпромполитики Николай Абросимов на прошедшем на этой неделе в Киеве балансовом совещании представителей горно-металлургических предприятий, необходимость заниматься энергосбережением диктуется ростом цен на энергоносители, в том числе на кокс и природный газ.

При этом он отметил, что метпредприятия в год потребляют 7,6 млрд куб. м природного газа, из них 40% — в доменном производстве.

Представитель меткомбината “Запорожсталь” сообщил, что предприятие в марте ввело в эксплуатацию новый турбогенератор. Кроме того, подписан договор на приобретение УПТ: “уже поступило 114 машин с оборудованием, сейчас полным ходом идет монтаж”. Предполагается, что установка будет задействована на доменных печах (ДП) №2 и №5, пуск планируется к 2009 году.

Представитель Енакиевского метзавода (ЕМЗ) отметил, что завод также подписал контракт на приобретение УПТ, которая будет обслуживать ДП №3 и №5. Ввод в эксплуатацию ожидается в конце 2008 г. — начале 2009 г. По его словам, в настоящее время активно строится ДП№3.

Кроме того, на ДП№5 с 15 апреля начинается двухмесячный эксперимент с участием Украинского государственного научно-исследовательского углехимического института (УХИН) о снижении норм использования кокса Авдеевского КХЗ при выплавке чугуна.

Представитель Мариупольского меткомбината (ММК) им. Ильича напомнил, что предприятие заключило контракт на УПТ китайского производства, основная часть уже получена, окончательная наладка установки — с начала 2009г.

В свою очередь представитель “Arcelor Mittal Кривой Рог” сообщил, что УПТ была куплена ранее, однако не использовалась. “Сейчас пытаемся ее реанимировать, определяемся — какой использовать уголь, какого качества, какой сделать склад под него — открытый или закрытый. Предполагаем использовать установку на ДП№9”, — добавил представитель меткомбината.

Как ранее сообщал директор УХИН Евгений Ковалев, метпредприятия Украины в течение ближайших двух-пяти лет построят установки пылеугольного топлива для доменных печей общей мощностью 7,5 млн тонн в год. По его словам, в ближайшие годы такие установки будут построены на “Запорожстали”, Алчевском меткомбинате, ММК им.Ильича, ЕМЗ и заводе “Донецксталь”.

При этом, заявленные мощности установок пылеугольного топлива на ММК им.Ильича, Алчевском меткомбинате и “Запорожстали” — по 2 млн тонн каждая, на ЕМЗ — 1,2 млн тонн, “Донецкстали” — 0,3 млн тонн. Е.Ковалев отметил, что вопросы строительства таких установок рассматриваются также на “Азовстали” и “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

По его данным, Украина ежегодно потребляет около 17 млн тонн кокса в год, используя для этой цели 27-28 млн тонн коксующихся углей. Предполагается, что после внедрения заявленных установок пылеугольного топлива, годовая экономия кокса составит 6,4 млн тонн или 8,32 млн тонн коксующихся углей. Вместе с тем директор института отметил, что украинские коксующиеся угли имеют высокое содержание серы и необходимо работать над его снижением для получения качественного топлива.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.