Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акции ДМЗ им. Петровского приблизились к справедливой цене

[09:28 13 декабря 2007 года ]

Акции ОАО “Днепропетровский металлургический завод (ДМЗ) им. Петровского”, подорожавшие на 25,73% к окончанию торгов на фондовой бирже ПФТС в среду на новости о покупке Evraz Group ряда активов в Украине, принадлежащих группе “Приват”, близки к своей справедливой цене, считают опрошенные аналитики.

По словам аналитика инвесткомпании Millenium Capital (Киев) Андрея Ивасюка, акции ДМЗ им. Петровского на новости о покупке Evraz Group ряда украинских активов в первые минуты торгов взлетели почти на 100% — до 3,8 грн за акцию, но уже к середине торгов активность значительно спала, и цена откатилась к уровню 30% от цены закрытия во вторник (1,88грн за акцию).

По его словам, пока сложно говорить о потенциале роста бумаг этого предприятия, “поскольку они уже отыграли эту новость”. При этом А.Ивасюк добавил: “Мы видели цену в 2,5 грн за акцию”.

Аналитик не исключает, что в долгосрочной перспективе акции ДМЗ им. Петровского с приходом Evraz Group могут стать более привлекательными для инвесторов.

“Раньше, как и большинство предприятий группы “Приват”, завод был закрыт и малоликвиден. После его покупки Evraz Group возможны новые инвестиционные проекты, большая открытость и прозрачность ДМЗ им. Петровского”, — пояснил он свое мнение.

Как полагает аналитик Millenium Capital Юрий Рыжков, из-за низкой ликвидности акций ОАО “Горно-обогатительный комбинат (ГОК) “Сухая Балка” небольшие объемы заключенных сделок существенно отразились на цене: при трех сделках бумаги подорожали на 66,67%. “Для подобного роста фундаментальных оснований нет”, — сказал он.

Ю.Рыжков считает, что в случае консолидации ОАО “Коксохимический завод “Баглейкокс” с ОАО “Днепрококс” и ОАО “Днепродзержинский коксохимический завод”, которых также покупает Evraz Group, вероятен перевод активов этих компаний в новое объединение, в результате чего акции “Баглейкокс потеряют в весе.

“Если же эти предприятия будут развиваться обособленно, Evraz Group сможет обеспечить “Баглейкокс” качественным углем, что отразится на качестве кокса, который из-за своего низкого качества является неконкурентоспособным на европейских рынках. Более качественный кокс сможет идти на экспорт, что положительно повлияет на котировки акций предприятия”, — прокомментировал он.

Аналитик также полагает, что новость о покупке Evraz Group ряда украинских активов не окажет прямого и существенного влияния на акции других компаний. При этом он допускает незначительные изменения в котировках бумаг коксохимов в сторону повышения

Аналитик инвестиционной компании “Конкорд Капитал” (Киев) Евгений Червяченко также придерживается мнения о том, что подорожание на торгах в среду акций ДМЗ им. Петровского и ГОК “Сухая Балка” на 25,73% и на 66,67% соответственно связано с новостью о покупке Evraz Group пяти украинских метпредприятий (среди которых — два указанных эмитента), ранее принадлежавших группе “Приват”.

“Акции ДМЗ им. Петровского после значительного роста достигли своей справедливой цены “, — сказал он.

В то же время аналитик отметил, что цена бумаг ГОК “Сухая Балка” является завышенной.

После сделки Evraz Group аналитик не исключает возможности пересмотра оценки “Баглейкокса”, акции которого также котируются на ПФТС.

“Мы ждем дополнительных деталей о сделке, после чего будем пересматривать рекомендацию, так как в прошлом существовали значительные риски для миноритарных акционеров”, — подытожил Е.Червяченко.

В то же время он добавил, что указанная сделка может повлиять и на акции Южного горно-обогатительного комбината (ЮГОК) и ОАО “Днепропетровский металлургический завод им. Коминтерна” (”Коминмет”), а также на “ферросплавные” акции (Запорожский, Никопольский и Стахановский ферросплавные заводы).

“Считалось, что “Коминмет” принадлежал группе “Приват”. Однако поскольку он не перешел к Evraz Group во время покупки, не исключается вероятность того, что завод уже продан “, — сказал представитель инвесткомпании.

Е.Червяченко также считает, что к Evraz Group в среднесрочной перспективе могут перейти  и доли ЮГОКа (торгуется на ПФТС), и Криворожского железорудного комбината (КЖРК, Днепропетровская обл.).

“Думаю, спрос на бумаги Южного ГОКа будет носить спекулятивный характер. Бумаги торгуются на уровне, выше их справедливой стоимости”, — добавил он.

По мнению старшего аналитика ООО “Украинский фондовый центр” (Киев) Владимира Ланды, перед сообщением о смене собственника Днепропетровского метзавода им. Петровского предприятие выглядело несколько недооцененным по отношению к украинским металлургическим компаниям по показателю EV/O, свидетельствующему об отношении стоимости компании к годовому объему выплавки стали.

По информации В.Ланды, на закрытие 11 декабря EV-O для ДМЗ им. Петровского составляло 571 долларов за тонну, тогда как для “Азовстали” — 770 долларов за тонну, а для “Arcelor Mittal Кривой Рог” — 1421 долларов за тонну. Между тем уже в течение торговой сессии 12 декабря цена акции днепропетровского завода взлетела с 1,9 грн до 3,7 грн. за акцию.

“Однако затем оптимизм игроков рынка поугас, и котировки вернулись к уровню 2,4 грн за акцию, что соответствует EV-O на уровне 714 долларов за тонну”, — сказал он.

Аналитик полагает, что, учитывая сложившуюся в коксохимической промышленности ситуацию, приход зарубежного инвестора должен послужить толчком к развитию приобретаемых компаний.

“В то же время акции всех трех производителей кокса, купленных Evraz Group, неликвидны, а на ПФТС котируются лишь акции “Баглейкокса”, да и то с огромным спрэдом: котировки на покупку составляют 0,17 грн, на продажу — 0,95 грн”, — сказал он.

В.Ланда считает, что проблемы с ликвидностью ОАО “ГОГ “Сухая Балка” объясняются крайне малым количеством акций в свободном обращении, что обусловлено концентрацией 99,25%-го пакета одним из мажоритарных акционеров.

“В краткосрочном периоде положительно отреагировать на осуществляемую сделку могут также бумаги компаний, принадлежащих группе “Приват”, предположения о продаже которых возникают все чаще”, — добавляет он.

Как сообщалось, Evraz Group во вторник сообщило о сделке по покупке пяти украинских метпредприятий — ОАО “Горно-обогатительный комбинат (ГОК) “Сухая Балка” (99,25%), “ДМЗ им. Петровского” (95,57%), “Коксохимический завод “Баглейкокс” (93,74%), “Днепрококс” (98,65% акций) и “Днепродзержинский коксохимический завод” (93,83% акций), которую планируется закрыть в первом квартале 2008 года. Условия приобретения в сообщении не раскрывались, но указывалось, что окончательные условия и структура сделки будут одобрены советом директоров Evraz на основании заключения международной организации оценщиков, которая проведет независимую оценку приобретаемых активов.

Производственная мощность ГОК “Сухая Балка” составляет 3,75 млн тонн аглоруды в год, ДМЗ им. Петровского — 1,8 млн тонн чугуна и 1,23 млн тонн стали в год, трех коксохимических заводов — 3,52 млн тонн металлургического кокса в год.

Согласно данным первого заместителя председателя правления ПриватБанка Тимура Новикова, Evraz Group заплатит акционерам группы “Приват” за покупку более 3 млрд долларов наличными и акциями Evraz Group. По его словам, продавцы получат чуть менее 10% акций Evraz, а наличными будет выплачено менее 1,7 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.