Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты заявляют об устойчивости российской экономики к финансовым кризисам

[18:12 05 сентября 2007 года ]

Российские экономисты полагают, что мировой кризис ликвидности не скажется значительно на российской экономике и даже предупредит возможный ее перегрев. Такое мнение эксперты высказали на круглом столе “Есть ли у России иммунитет к глобальным финансовым кризисам” в среду в Москве.

“Российская финансовая система, как фондовый рынок, так и банковский сектор, показали очень высокую устойчивость к тому, что происходит на мировых рынках”, — заявил директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

По его словам, в мировой экономике “был некий пузырь”, и в российской экономике также сформировался определенный перегрев, в основном на рынке недвижимости и в секторе потребительского и ипотечного кредитования. По мнению А.Клепача, происходящая коррекция привела не только к коррекции фондового рынка, где, как он полагает, в ближайшее время ситуация стабилизируется, но и к “охлаждению в секторе потребительского кредитования, что в конечном счете пойдет на пользу экономике”.

А.Клепач отметил, что в российской экономике есть определенный перегрев — “начинаем жить на импортной игле”. По его словам, импорт в РФ растет темпами около 40% в год, а внутренний спрос — лишь на 10-11%. Таким образом, происходит замещение российской продукции импортной.

По оценке А.Клепача, уже в 2009 году в России сальдо текущих операций станет нулевым против ожидаемых 70-80 млрд долларов по итогам 2007 года. У России, считает он, есть 2-3 года, чтобы провести существенную технологическую перестройку и снизить издержки в ведущих секторах экономики, в том числе в автомобилестроении и машиностроении. “В противном случае в 2010-2011 годах могут быть потрясения”, — предупредил он. В то же время в долгосрочной перспективе, по мнению А.Клепача, Россия может стать одним из лидеров по экономическому росту.

Сходную оценку высказал и научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. “На месте наших инвесторов особо бы не беспокоился. Не ожидаю никаких кризисных событий у нас. На данном этапе мы находимся скорее в полосе везения”, — заявил он.

По словам Е.Ясина, в стране сложилась “достаточно высокая деловая активность, и иностранцы инвестируют в Россию как в один из самых лучших рынков в мире”. “Все обсуждают Российскую Федерацию, а реально в бизнесе есть мода на Россию. Не могу логично это объяснить, но факт остается фактом”, — сказал экономист.

Е.Ясин отметил, что у России до сих пор “очень большие возможности для переваривания денег” из-за “низкого уровня монетизации экономики”. “В принципе Россия готова в среднесрочной перспективе осваивать много денег, так как в стране наблюдается высокий денежный спрос”, — сказал эксперт. Он полагает, что, хоть и с перебоями, но уже к ноябрю инвесторы поймут, что им нужно ориентироваться на Россию, так как здесь “будет некая спокойная гавань для капиталов”. “Таких мест в мире сейчас мало. К ним относятся и Китай, но там высокая зарегулированность рынка”, — отметил экономист. В то же время, по мнению Е.Ясина, большого роста капитализации российских компаний уже не будет, так как они “близки к реальной оценке”.

Главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков также отметил, что реакция России на мировые события в этом году была более умеренной, чем год назад. При этом он высказал мнение, что сильного кризиса ликвидности в настоящее время нет, а есть кризис неопределенности и доверия. По его словам, “из-за того, что есть источник дешевой ликвидности в Японии, ситуация не поменяется”. При этом экономист подчеркнул, что для России хорошо, когда есть такая дешевая ликвидность.

Один из рисков, по мнению Е.Гавриленкова, может стать ситуация, “если доллар по каким-то причинам вдруг начнет укрепляться”. “Если этот разворот произойдет, то те российские заемщики, которые набрали уже займов на $400 млрд, будут испытывать технические проблемы”, — предупредил он. “Но пока ситуация в краткосрочном плане достаточно устойчивая”, — обнадежил Е.Гавриленков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.