Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлургические олигархи добивают Азовское море

[10:34 16 мая 2008 года ]

Обеспечение выполнение требований водного законодательства является одним из наиболее актуальных вопросов для Донецкой области.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Донецкой области, основными загрязнителями водных объектов региона являются предприятия металлургической, химической, угольной промышленности, жилищно-коммунального хозяйства. В 2007 году ими забрано более 2 млрд. куб. м. воды, а в водные объекты сброшено более 1,5 млрд. куб. м. сточных вод.

Согласно данным контролирующих органов, экстремально высокого загрязнения водных объектов в 2007 и текущем году не выявлялись. Однако, все большее беспокойство вызывает состояние Азовского моря, на которое существенное негативное влияние оказывают металлургические предприятия Мариуполя. Сбрасывая значительные объемы промышленных вод, они, вопреки нормам Водного кодекса Украины, не принимают меры к их сокращению и обеспечению надлежащей очистки стоков.

Контролирующие органы ограничиваются констатацией загрязнения Азовского моря, без принятия действенных мер по его предотвращению.

С учетом этого, прокуратура области обратилась с иском в Донецкий окружной административный суд о понуждении Госуправления охраны окружающей природной среды прекратить право специального водопользования ОАО “А.” на сброс загрязненных вод из шламонакопителя в Азовское море. Поскольку, в удовлетворении исковых требований было отказано как окружным, так и апелляционным административным судом, прокуратурой направлена кассационная жалоба в Высший административный суд Украины.

Впрочем, в феврале текущего года по требованию прокуратуры Госуправление приостановило действие разрешения на специальное водопользование ОАО “A.” в части сброса промышленных вод в Азовское море из шламонакопителя. Однако, Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск предприятия и отменил решение Госуправления. В связи с этим, прокуратурой области, принявшей участие в рассмотрении иска, готовится апелляционная жалоба в Донецкий административный апелляционный суд.

К этому же предприятию Мариупольской межрайонной природоохранной прокуратурой заявлено два иска в хозяйственный суд о возмещении ущерба, причиненного загрязнением Азовского моря на общую сумму более 600 тысяч гривен.

В ходе проверок выявлены факты нарушения права государственной собственности на водные ресурсы. Прокуратурой Володарского района установлено, что ООО “З.” осуществляло добычу подземных вод без лицензии и разрешения на их специальное использование. Скрывая это, руководство предприятия вносило заведомо неправдивые данные в формы государственной статистической отчетности. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 240 “Нарушение правил охраны недр” и ч. 1 ст. 366 “Служебный подлог” УК Украины.

Распространенными остаются случаи сброса предприятиями сточных вод с превышением установленных концентраций загрязняющих веществ, несвоевременного получения разрешений на специальное водопользование, отсутствия первичного учета забираемых вод и сбрасываемых стоков. Не всеми водопользователями своевременно вносится плата за загрязнение водных ресурсов.

Одной из причин, способствующих нарушениям водного законодательства, является отсутствие вынесенных в натуру водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, предусмотренных ст.ст. 87, 88 Водного кодексу Украины. В частности, не обеспечено выполнение этих требований Новоазовским, Першотравневым, Шахтерским районным советами, в связи с чем им внесены представления прокурорами Новоазовского, Першотравневого районов и Шахтерским межрайонным прокурором.

Прокурорские проверки также показали, что контролирующими природоохранными органами не обеспечен должным образом государственный контроль за выполнением требований водного законодательства. Принимаемые ими меры ограничиваются внесением формальных предписаний, привлечением к ответственности должностных лиц предприятий низового уровня, возмещением незначительных сумм ущерба.

Прокуратурой области внесены представления в Государственное управление охраны окружающей природной среды в Донецкой области, Государственную экологическую инспекцию в Донецкой области и Государственную экологическую инспекцию Азовского моря.

Всего с целью устранения нарушений водного законодательства в ходе проверок прокурорами внесено 32 представления и предписания, возбуждено 27 административных и дисциплинарных производств в отношении виновных лиц. Заявлено 5 исков о возмещении ущерба, причиненного водным ресурсам на общую сумму более 700 тыс. грн. и 7 исков об освобождении самовольно занятых земельных участках водного фонда. В бюджеты различных уровней перечислено более 850 тыс. грн. сбора за загрязнение окружающей природной среды, сообщает пресс-служба.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.