Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донецксталь” построит сталеплавильный комплекс

[08:56 10 июня 2008 года ]

ЗАО “Донецксталь — металлургический завод” намерен построить электросталеплавильный комплекс (ЭСК) на базе мартеновского производства, израсходовав на эти цели 444,5 млн долларов, сообщается в журнале “Металл” со ссылкой на директора по стратегии сбыта и развития энергетического бизнеса ЗАО Дмитрия Журавеля.

По его словам, на общую программу техперевооружения предприятия в 2008-2009 годы будет израсходовано около 800 млн долларов.

Д.Журавель отметил, что уже утверждено решение о строительстве первой очереди комплекса в составе одной 150-тонной электросталеплавильной печи и двух машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) — для выпуска литого сляба и сортовой заготовки.

Комплекс предполагается разместить на площадке действующего мартеновского цеха предприятия. С этой целью будут остановлены две из шести работающих мартеновских печей для строительства электропечи и МНЛЗ, после пуска которых будут выведены из эксплуатации остальные мартены.

Планируемая производительность электропечи, пуск которой намечен на конец 2009 года — до 1,8 млн тонн жидкого металла в год. Сталь из нее будут разливать на МНЛЗ, при этом основной объем непрерывно-литой заготовки будет направляться дальше по переделу — для выпуска металлопродукции на прокатных мощностях Донецкого метзавода. Кроме того, планируется также производство товарного полуфабриката в объеме около 170 тыс. тонн/год (литого сляба) и до 110 тыс. тонн/год сортовой заготовки.

В соответствии с проведенными тендерами, поставщиком основных технологических установок и машин определена Siemens VAI.

По завершении строительства первой очереди строительства нового сталеплавильного производства, в компании намерены нарастить выплавку стали — соответствующий бизнес-план предусматривает возведение на площадке за пределами Донецка еще одного комплекса в составе двух электродуговых печей. В зависимости от рыночной конъюнктуры, которая сложится к тому моменту, выплавка стали на этих агрегатах составит 1,8-2,7 млн тонн в год.

Таким образом, к 2011-2012 годам общий объем производства электростали на заводе может достигнуть 4,5 млн тонн в год, констатировал представитель предприятия.

Как сообщалось, “Донецксталь-метзавод” начинает внедрение ряда перспективных программ и мероприятий, направленных на обновление электросталеплавильного производства. Так, на предприятии начата реализация программы по модернизации сталеплавильного производства, предусматривающая вывод из эксплуатации всех мартеновских печей и строительство электросталеплавильной печи емкостью 150 тонн, ликвидацию слиткового передела с разливкой всей стали на новых установках непрерывной разливки.

В рамках развития энергетического хозяйства на предприятии начаты работы по строительству нового кислородного блока мощностью 25 тыс. куб. м/час, поставщик кислородного блока — ОАО “Криогенмаш”. Реализация проекта планируется в 2008-2009 годах.

В прокатном производстве намечена реконструкция листопрокатного стана 2300 и сортовых станов с целью увеличения объема производства и расширения сортамента, проектные работы планируется выполнить в 2008 году. В дополнение к введенному на участке шлакопереработки в 2007 году дробильно-сортировочному комплексу “Амком” планируется строительство брикетного участка для подготовки металлофракции к повторному использованию в доменном производстве.

“Донецксталь-метзавод” в 2007 году увеличил чистую прибыль на 69,7% по сравнению с 2006 годом — до 629,933 млн грн. Нераспределенная прибыль за 2007 год составила 2 млрд 205,810 млн грн (в 2006 году — 1 млрд 978,877 млн грн).

ЗАО “Донецксталь-метзавод” создано на производственных мощностях Донецкого металлургического завода (ОАО “ДМЗ) и специализируется на производстве металлургической продукции (60% валового дохода) и торговле коксом (40%).

По данным регистратора на 23 мая 2006 года, ООО “Инвестрозвыток” (Донецк) владеет 96,4672% акций ОАО.

Уставный капитал ЗАО составляет 77,989 млн грн, номинал акции — 0,01 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.